ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области соответственно данные денежные средства не были взысканы с ответчика и не погашены в счет долга
СИТУАЦИЯ
В отношении должника судом общей юрисдикции принято решение о взыскании суммы долга путем обращения взыскания на заложенное имущество.
Выдан исполнительный лист.
Копия решения суда и исполнительный лист предъявлен в ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области в конце 2019 года (копия прилагается).
За время процедуры исполнения Кредитор продает по договору купли продажи право требования к Должнику (К).
Новый кредитор в порядке процессуального правопреемства подает в октябре 2021 года заявление в суд.
07.12.2021 Суд, заявление нового кредитора удовлетворяет и выносит определение о правопреемстве.
Новый кредитор соответственно подает заявление в ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области в январе 2022 года
Однако ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области письменным ответом от 27.01.2022 года ставит нового кредитора в известность, что оригинал ИЛ отсутствует и установить место нахождение ИЛ, а также привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц не представляется возможным в связи с расторжением трудового договора.
Исполнительное производство по ИЛ не возбуждалось.
Новый кредитор вновь обратился в суд общей юрисдикции за получением дубликата ИЛ.
14.03.2022 года суд удовлетворил требование кредитора и выдал дубликат ИЛ.
22.06.2022 года Дубликат ИЛ был предъявлен в ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области.
ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области от 25.06.2022 года возбудило ИП.
Однако за время утери ИЛ, и не возбуждении ИП, ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области, до момента нового ИП, должником было проведено через счета в сбербанке более 1940000 рублей.
ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области соответственно данные денежные средства не были взысканы с ответчика и не погашены в счет долга.
Вопрос: Можно ли данные денежные средства предъявить к ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области, для взыскания как понесенные убытки, понесенные новым кредитором.
Для сведения в настоящее время должник объявил себя Банкротом и в отношении него рассматривается арбитражным судом дело о банкротстве
Здравствуйте, Содык,
Можно, только не как убытки — а как возмещение вреда, причиненного незаконным бездействием судебного пристава. Этот иск предъявляется к Российской Федерации. По таким делам суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконным бездействием судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
Для обращения в суд не обязательно признание незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в отдельном судебном производстве. Законность действий пристава суд проверит и оценит при рассмотрении этого иска о возмещении вреда.
Более подробно все разъяснено в пунктах 80-87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (раздел «Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя»):
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/38edf31a6250d6302e152fb80b2cf112b66691c9/
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Возмещению подлежит вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия), государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов (ст.1069 ГК РФ)
Так в обзоре судебной практики ВС РФ, утв. Президиумом ВС РФ от 25.12.2019 № 4 указано, что
8. Если после возбуждения исполнительного производства должник располагал денежными средствами и иным имуществом, достаточным для погашения задолженности перед взыскателем в полном объеме, однако в результате бездействия судебного пристава-исполнителя такая возможность была утрачена, взыскатель вправе требовать возмещения вреда в порядке, установленном ст. 1069 ГК РФ.
Обзор по ссылке https://www.vsrf.ru/documents/practice/28646/
В Вашем случае возможность для погашения задолженности также утрачена в результате бездействия пристава, который не возбудил исполнительное производство и не предпринял мер по аресту счетов должника.
Можно ли данные денежные средства предъявить к ФССП РФ в г.Скопин по Рязанской области, для взыскания как понесенные убытки, понесенные новым кредитором.
Да, можно.
Содык, здравствуйте!
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», возмещение вреда, причиненного незаконными действиями/бездействием судебного пристава-исполнителя, п.80, вопрос не исключает возможности применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/38edf31a6250d6302e152fb80b2cf112b66691c9/
В связи с чем, возможно подать иск о возмещении вреда, который был причинен незаконными действиями судебного пристава-исполнителя.
В данном случае, иск предъявляется к РФ.
С уважением.
При определении бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным — руководствуйтесь разъяснениями в п. 15 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/57df3d10f88be849e031062328fbc7645562e495/