Могу ли я пожаловаться на компанию?

Здравствуйте , недавно купил машину в автосалоне Exeed , являюсь профиссиональным спортсменом , сегодня так как было холодно на улице включил подогрев руля в машине , оказалось , что руль очень сильно нагрелся и когда я взялся за руль то обжегся , вышли волдыри на руке , по этой причине не смогу тренироваться пока не устраню эту проблему ? Могу ли я пожаловаться на компанию ? Я очень серьезно отношусь к спорту и вообще не пропускаю тренировки

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

С формальной точки зрения Вы как потребитель, безусловно, имеете право на получение полной информации о товаре и его свойствах, Ваша безопасность в любом случае не должна страдать вследствие недостатков качества такого товара. Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 даёт Вам право требовать от продавца устранения недостатков приобретённого товара и возмещения всех причинённых убытков.

Очевидно, что дело не в том, что Вы ненадлежащим образом эксплуатировали автомобиль, а в проблемах с работой системы обогрева руля — в таком случае Вы можете требовать и устранения недостатков товара за счёт продавца, и возмещения причинённых убытков в связи с причинением вреда здоровью.

В данной ситуации можно жаловаться и в Роспотребнадзор для проверки продавца на предмет безопасности реализуемых им товаров и разрешения конкретно Вашей ситуации, закон на Вашей стороне. Надо подавать им претензию, а затем, при необходимости, обращаться в суд, где можно потребовать и возмещения морального вреда в связи с ожогами и лишением возможности заниматься любимым для Вас делом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам вреда здоровья, а также имеете право на получение компенсации морального вреда.

Право требования возмещения причиненного вреда здоровью, основывается на ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая предполагает, что вред, причиненный  здоровью  потребителя вследствие конструктивных, производственных недостатков товара  подлежит возмещению в полном объеме.

Соответственно, Вы можете требовать возмещения понесенных расходов на лечение, а также возмещения иных причиненных Вам убытков.

Кроме того, поскольку такой перегрев руля не может быть допустимым можно предъявить претензию относительно качества автомобиля и если с момента его покупки не прошло еще 15 дней — то вправе отказаться от него и в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребовать возврата оплаченной за него суммы.

Если прошло более 15 дней — Вы вправе потребовать безвозмездно устранить данный недостаток в автомобиле.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Ввиду статьи 1095 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги… подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара… независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Тем самым, если имеются в товаре указанные недостатки, то можно рассчитывать на возмещение вреда. При этом следует учесть, что недостатки должны быть подтверждены экспертизой, должны быть учтены ограничения в эксплуатации, которые, возможно были не соблюдены или соблюдены не в полной мере. При наличии соответствующих обстоятельств возможно обращение в суд с требованием о возмещении вреда, в том числе,  учитывая Вашу профессиональную деятельность. Если повреждение рук (пальцев) мешает Вам заниматься профессиональной деятельностью, то Вы можете потребовать и возмещение убытков в связи с утратой профессиональной трудоспособности, в соответствии со статьей 1086 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право направить в автосалон досудебную претензию и потребовать устранить нарушение или потребовать вернуть деньги за авто либо произвести замену авто, если технические неисправности являются существенными. Это право Вам предоставляется ст.18 Закона «О защите прав потребителей». Срок ответа на претензию 10 дней.

В Вашем случае подогрев руля неисправен, т.к. подобные последствия при исправном подогревателе руля возникать не должны. Также на основании указанной ст.18 Закона автосалон обязан провести экспертизу неисправности за свой счёт при которой Вы имеете право присутствовать.

В случае отказа от удовлетворения претензионных требований можно обратиться с иском о защите прав потребителей в суд. В таком случае с автосалона можно будет взыскать полную стоимость авто, штраф в размере 50%, неустойку и компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович