Подскажите как вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Где-то в начале 2020 года мы купили билеты европейской авиакомпании airbaltic Москва - Мюнхен (с пересадкой в Риге) и Копенгаген - Москва ( с пересадкой в Риге). После начала пандемии и отмены всех рейсов нам предложили деньги или ваучеры, пожалев авиакомпанию мы решили взять ваучеры, в надежде, что улетим позже. В итоге 2020 год пролетел и 2021 тоже, тогда нам продлили ваучеры на 2022 год. В связи с ситуацией в мире, данная авиакомпания перестала вылетать из России. В декабре 2022 года мы написали в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги или хотя бы ещё раз продлить сертификаты. На что получили отказ и предложение воспользоваться услугами их авиакомпании, только как я должна это была сделать, если у них с февраля не было не одного рейса из России, а действующих виз у нас просто нет. А ваучеры они теперь называют подарочными сертификатами, которые они не обязаны продлевать. Подскажите как вернуть свои деньги?

, Катерина, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Катерина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Катерина!

Если представительства компании нет в РФ, то вам придется обращаться с иском по месту их головного офиса в Латвии. Нанимайте адвоката или юриста из латышей и работайте с ними.

Если осталось представительство в РФ — тогда можно пытаться через претензию и иск подать в суд.

Но вы вероятно сроки исковой давности уже пропустили, учтите и этот момент.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.