Здравствуйте государство должно было выплатить 195 т.рублей т.к

Здравствуйте государство должно было выплатить 195 т.рублей т.к. военный по контракту на СВО. Так и не выплатили. Что делать?

, Владислав, г. Ярославль
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владислав!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы заключили контракт после 21.09.2022?

Срок контракта более 1 года?

Вы мобилизованный или срочник?

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. № 787 гражданам, призванным по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением курсантов военных образовательных организаций), иным гражданам (иностранным гражданам), заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более с 21 сентября 2022 г. в период проведения специальной военной операции, выплачивается единовременная денежная выплата в размере 195,0 тыс. рублей.

По вопросам, связанным с осуществлением денежного довольствия и ежемесячной социальный выплаты, гражданам, призванным по мобилизации, необходимо обращаться:

до убытия из воинской части-формирователя – к командиру воинской части-формирователя;
после убытия из воинской части-формирователя – командиру воинской части, финансовую службу военного округа (ВДВ) и Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.