Директор настаивает о моем вступлении в союз цирковых деятелей, а в случае отказа просит письменно указать причины

Директор настаивает о моем вступлении в союз цирковых деятелей, а в случае отказа просит письменно указать причины. Должен ли я это делать?

, Александр, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

Вступление работника в различные союзы является добровольным. Никакие письменные пояснения вы давать не обязаны.
Действующими нормами Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрена обязанность вступать в какие-либо профессиональные объединения, а в случае отказа давать какие-либо пояснения, в том числе и письменные.

Таким образом, требования вашего работодателя являются неправомерными.