Скажите, должна ли я платить в федеральный бюджет сумму за обучение в институте?

Здравствуйте, поступила в институт в 2018 году (фз 1076), окончила в 2022. Отрабатывать не хочу.

Организация хочет подать в суд, чтобы я платила деньги федеральному бюджету. Также в договоре есть фразы о мерах соц. поддержи, но сумма не указана. (их не было). Скажите, должна ли я платить в федеральный бюджет сумму за обучение в институте?

, Олеся, г. Москва
Александр Колчин
Юрист, г. Саранск

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  гражданин, заключивший договор о целевом обучении, в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Отношения по поводу договора о целевом обучении регулируются Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (Далее — Постановление № 1681).

В соответствии с п. 19 Постановления № 1681 по инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

1) гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

2) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

3) гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

Для расторжения договора необходимо уведомить в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов).

Таким образом, при отсутствии оснований для расторжения договора о целевом обучении,  гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета

Олеся
Клиент, г. Москва
Но ведь это постановление вступает в силу с 1 января 2021 года; а я поступала по постановлению 2013 (1076), а именно постановление правительства РФ от 27.11.2013 г. №1076 на него действия нового постановления не переходят Это два разных постановления)

В данном случае, для ответа на поставленный вами вопрос необходимо ориентироваться положения вашего договора, поскольку Постановлением 1076 устанавливается типовая форма договора, положениями которого устанавливаются следующие основания для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка;

в) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

Данный перечень не является исчерпывающим, поскольку сторонами могут быть согласованы и иные основания.