Подскажите пожалуйста, родственника мобилизовали в конце сентября, сейчас на его должность пришла бронь, можно ли вернуть его теперь?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, родственника мобилизовали в конце сентября, сейчас на его должность пришла бронь, можно ли вернуть его теперь? Как это сделать? И куда обратиться?

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

На момент его мобилизации брони на его должность не было, в связи с чем, его мобилизовали правомерно.

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 18. «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

 1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Бронирование осуществляется согласно «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280231/

Согласно Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», статья 22. «Бронирование граждан на период мобилизации и на военное время» регламентирован порядок бронирование граждан на период мобилизации.

Порядок мобилизации их вашего вопроса не нарушен.

Вернуть его теперь проблематично, так как должны быть нарушены его права и законные интересы по мобилизации.

Так как судебной защите подлежит нарушенное право.

Мобилизованный вправе обратиться в суд и обжаловать действия призывной комиссии при военкомате, если полагает, что его права по мобилизации нарушены.

Но перспективы судебного обжалования, по моему мнению, не в пользу мобилизованного.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 г. «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Отсрочка предусмотрена ст.18 данного закона, в том числе и

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

В настоящее время имеется положительная практика судов по предоставлению отсрочки по брони, когда должность лица, ушедшего по мобилизации, оказывалась в списке, подлежащих бронированию должностей, которые несвоевременно были предоставлены в военкомат.

В этом случае судами признается нарушение предполагаемого права призывника на бронь.

Вот подобное решение Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан (sudrf.ru)

… административный истец… включен в список граждан, обладающих правом на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, который был утвержден призывной комиссией по мобилизации городского округа <адрес> РБ, суд полагает, что решение призывной комиссии по мобилизации городского округа <адрес> Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации ФИО. является незаконным и подлежит отмене.

В настоящее время судебное решение обжалуется, в силу не вступило.

Аналогичное решение об отмене призыва по мобилизации принято в Петербурге.

Решение Приморского районного суда города Санкт-Петербурга от 19.10.2022 по делу № 2а-14510/2022

Истец был призван до того, как списки поступили в военкомат,  но в этом случае решение о призыве отменено, так как нарушено его право на отсрочку.

Вам следует нанять платного юриста, мобилизованному надо написать доверенность на представление его интересов в суде. Юрист в порядке главы 22 КАС РФ обжалует действия военкомата по призыву о мобилизации. Но решение будет принимать суд.

Можете попробовать обратиться в мобилизационную комиссию региона для отмены решения мобилизационной комиссии о призыве. Но судебный порядок будет, по моему мнению, более надежным. Вероятно, региональная  мобилизационная комиссия вам откажет.