Лучше подпадать в твёрдой денежной сумме, или я могу требовать 1/3 от заработка от средней зарплаты в нашем регионе, Краснодарский край

Здравствуйте! Подскажите как правильно или лучше подать на алименты на бывшего мужа. 2 несовершеннолетних детей , 3 и 5 лет. Я не работаю , бывший муж работает не официально. Лучше подпадать в твёрдой денежной сумме , или я могу требовать 1/3 от заработка от средней зарплаты в нашем регионе , Краснодарский край. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Если муж работает не официально, то в Вашем случае лучше подавать в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Буду благодарен за положительный отзыв.

С уважением,

Сергей Понкин