Моя супруга не работает, из имущества у неё только квартира в ипотеке в общей совместной собственности со мной

Моя супруга стала виновницей автомобильной аварии. Потерпевший хочет требовать по суду деньги свыше 400 тысяч выдаваемых по ОСАГО. Моя супруга не работает, из имущества у неё только квартира в ипотеке в общей совместной собственности со мной. Могут ли наложить арест на квартиру и взыскать что-то с её реализации, если это её единственное жильё?

, Станислав, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест пристав вправе наложить. Но реализовать единственное жилье на торгах не может. Закон это прямо запрещает. Ст 446 ГПК РФ.

 Если супруга не работает. то пристав будет изыскивать разные возможности произвести удержания. Пристав вправе наложить запрет на водительские права. на выезд из РФ. Вправе описать имущество, в квартире.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п. Правил, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 №431-П, если потерпевший сам проводил независимую оценку размера причиненного вреда, он представляет отчет страховой компании. Соответственно, для взыскания суммы, превышающей установленную п. б) ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, она представит этот отчет и в материалы судебного дела.

Ваша жена вправе не согласиться с результатами, изложенными в отчете, и на основании ст. 79 ГПК ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Могут ли наложить арест на квартиру и взыскать что-то с её реализации, если это её единственное жильё?

 Арест наложить могут, но вот фактически обратить взыскание — нет: это запрещает ст. 446 ГПК РФ. С учетом того, что квартира в ипотеке, обращение взыскания на нее возможно только банком в силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, в иных случаях это невозможно.

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п. Правил, утв. Положением Банка России от 19.09.2014 №431-П, если потерпевший сам проводил независимую оценку размера причиненного вреда, он представляет отчет страховой компании. Соответственно, для взыскания суммы, превышающей установленную п. б) ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ, она представит этот отчет и в материалы судебного дела.

Ваша жена вправе не согласиться с результатами, изложенными в отчете, и на основании ст. 79 ГПК ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Могут ли наложить арест на квартиру и взыскать что-то с её реализации, если это её единственное жильё?
 Арест наложить могут, но вот фактически обратить взыскание — нет: это запрещает ст. 446 ГПК РФ. С учетом того, что квартира в ипотеке, обращение взыскания на нее возможно только банком в силу ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, в иных случаях это невозможно.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый вечер. Это возможно теоретически, но на практике я такой практики не встречал.

Вопрос тут в следующем.

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскания.

Но существует постановление Конституционного Суда, которое разрешает обращать взыскание на единтвенное жилье в соответствии с Постановлением от 14 мая 2012 года № 11-П,  для соблюдения конституционного принципа соразмерности защиты прав и законных интересов кредитора (взыскателя) и гражданина-должника исполнительский иммунитет должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимой потребности в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

В этом же постановлении Конституционный суд настаивает на внесении изменений в ст. 446 ГПК РФ, где было бы расписано, исходя из каких критериев можно реализовывать единственное жилье.Однако изменения до настоящего времени не были внесены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Станислав!

Квартира находится в залоге у банка и не подпадает под критерии единственного жилья (ст. 446 ГПК РФ).

К тому же, чтобы обратить взыскание на квартиру, которая является совместной собственностью, кредитору сначала нужно будет выделить долю вашей супруги (ст. 45 СК РФ), а затем уже пристав сможет наложить арест и оценив выставить долю вашей супруги на торги, т.к. вы сами пишите, что у супруги ничего кроме данного жилья нет.

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.