Можно ли, например, выйти из положения следующим образом: не включая указание на уплату НДС подрядчиком в
Добрый день, у нас возник спорный момент с подрядчиком по будущему строительству. Заказчиком по договору выступает физическое лицо (владелец земельного участка), подрядчиком - ИП (строительная фирма зарегистрирована в такой форме). Руководитель компании, на чье имя оформлено ИП, утверждает, что договор в соответствии с законодательством РФ будет действительным и в том случае, если не включать в расчет стоимости оплаты услуг по строительству указание на то, что в эту сумму включен НДС (или оговорку о том, что сумма НДС не облагается). Я полагаю, что заключая договор в предлагаемой подрядчиком форме (без указания на включение НДС в сумму оплаты или без оговорки о том, что данная сумма НДС не облагается на определенных основаниях), я как заказчик рискую попасть в ситуацию, когда в случае возникновения каких-либо споров с подрядчиком и необходимости разрешения этих споров в суде, суд может взыскать в меня дополнительно суммы налогов по указанным в договорам суммам оплаты услуг подрядчика. Я прочитала, что таковой была судебная практика по крайней мере до 2014 года. Сейчас суды принимают такие решения примерно в 40-50% случаев. Тем не менее, попадать в такую ситуацию и уплачивать дополнительные деньги просто за возможность отстаивать свои интересы в спорах с подрядчиком через суд совсем не хочется. На наши просьбы включить указание на то, что в упомянутые в договоре суммы оплаты услуг входит или не входит НДС в определенном объеме, подрядчик говорит, что мы можем это сделать, однако, суммы НДС должны быть исчислены сверху ранее указанных в договоре сумм оплаты услуг по строительным работам. Подрядчик просит все расчеты по договору проводить в наличной форме (передача наличных денег под расписки) и по всей видимости, не планирует проводить расчеты по договору (да и сам договор) официально по своей бухгалтерии. Как быть в такой ситуации? Можно ли, например, выйти из положения следующим образом: не включая указание на уплату НДС подрядчиком в пункте о порядке и форме оплаты услуг по договору, просто включить в сам договор отдельным пунктом налоговую оговорку о том, что подрядчик подписывая данный договор, гарантирует то, что является добросовестным налогоплательщиком и соблюдает нормы Налогового кодекса РФ?
Я дополняю свой ответ:
В связи с чем, условия договора важны для сторон, но могут быть приняты обеими сторонами добровольно и без понуждения.
Если вы не согласны с данной формулировкой в договоре, вы вправе предложить свою или настоять на исключении условия договора.
Учитывая, что подрядчик настаивает об исчислении НДС сверх суммы ранее указанных и о расчетах в наличной форме, то возможен уход ИП от налогооблажения, если деньги хочет получать по распискам:
В связи с чем, вы вправе отказаться от услуг ИП в качестве подрядчика, найти себе иного подрядчика.
Тем более вы пишите, что:
В договоре вы вправе писать формулировки исходя из вашего пожелания, на основе нормы о свободе договора, согласно Статья 421. «Свобода договора», Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»:
В соответствии с п.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон договора.
С уважением.