Можно ли, например, выйти из положения следующим образом: не включая указание на уплату НДС подрядчиком в

Добрый день, у нас возник спорный момент с подрядчиком по будущему строительству. Заказчиком по договору выступает физическое лицо (владелец земельного участка), подрядчиком - ИП (строительная фирма зарегистрирована в такой форме). Руководитель компании, на чье имя оформлено ИП, утверждает, что договор в соответствии с законодательством РФ будет действительным и в том случае, если не включать в расчет стоимости оплаты услуг по строительству указание на то, что в эту сумму включен НДС (или оговорку о том, что сумма НДС не облагается). Я полагаю, что заключая договор в предлагаемой подрядчиком форме (без указания на включение НДС в сумму оплаты или без оговорки о том, что данная сумма НДС не облагается на определенных основаниях), я как заказчик рискую попасть в ситуацию, когда в случае возникновения каких-либо споров с подрядчиком и необходимости разрешения этих споров в суде, суд может взыскать в меня дополнительно суммы налогов по указанным в договорам суммам оплаты услуг подрядчика. Я прочитала, что таковой была судебная практика по крайней мере до 2014 года. Сейчас суды принимают такие решения примерно в 40-50% случаев. Тем не менее, попадать в такую ситуацию и уплачивать дополнительные деньги просто за возможность отстаивать свои интересы в спорах с подрядчиком через суд совсем не хочется. На наши просьбы включить указание на то, что в упомянутые в договоре суммы оплаты услуг входит или не входит НДС в определенном объеме, подрядчик говорит, что мы можем это сделать, однако, суммы НДС должны быть исчислены сверху ранее указанных в договоре сумм оплаты услуг по строительным работам. Подрядчик просит все расчеты по договору проводить в наличной форме (передача наличных денег под расписки) и по всей видимости, не планирует проводить расчеты по договору (да и сам договор) официально по своей бухгалтерии. Как быть в такой ситуации? Можно ли, например, выйти из положения следующим образом: не включая указание на уплату НДС подрядчиком в пункте о порядке и форме оплаты услуг по договору, просто включить в сам договор отдельным пунктом налоговую оговорку о том, что подрядчик подписывая данный договор, гарантирует то, что является добросовестным налогоплательщиком и соблюдает нормы Налогового кодекса РФ?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
Если подрядчик не освобожден от уплаты НДС на основании положений налогового законодательства, то независимо от имеющихся  формулировок в договоре, он будет обязан исполнить свои обязательства по уплате налога на добавленную стоимость.
В договоре необходимо указывать формулировку НДС облагается/не облагается НДС ( в связи с применением УСН, например)
Если говорить о формулировке,

что подрядчик подписывая данный договор, гарантирует то, что является добросовестным налогоплательщиком и соблюдает нормы Налогового кодекса РФ

 то здесь следует отметить что законодательство РФ, в том числе ГК и НК добросовестность сторон правоотношений.
Вы  также говорите, что подрядчик

по всей видимости, не планирует проводить расчеты по договору (да и сам договор) официально по своей бухгалтерии

 Это наводит на мысли о сомнительных схемах со стороны Подрядчика.

Рекомендую не заключать договор с таким подрядчиком, поскольку имеются серьезные риски.
Для решения Вашего вопроса мне необходимо ознакомиться с проектом договора.
С уважением.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, — мнение трех юристов, выскажу своё мнение:

ИП, утверждает, что договор в соответствии с законодательством РФ будет действительным и в том случае, если не включать в расчет стоимости оплаты услуг по строительству указание на то, что в эту сумму включен НДС (или оговорку о том, что сумма НДС не облагается).

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 421. «Свобода договора», граждане и юридические лица свободны в заключении такого договора, из вашего вопроса.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

В связи с чем, условия договора составляются сторонами сделки добровольно по волеизъявлению и понуждение к заключению  данного договора не допускается.

Могу предположить, что данный ИП не признается налогоплательщим НДС, применяет специальный налоговый режим, например УСН либо ПСН или он освобожден от исполнения обязанностей плательщика НДС  на основании ст. 145 НК РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

В связи с чем, условия договора важны для сторон, но могут быть приняты обеими сторонами добровольно и без понуждения.

Если вы не согласны с данной формулировкой в договоре, вы вправе предложить свою или настоять на исключении условия договора.

Учитывая, что подрядчик настаивает об исчислении НДС сверх суммы ранее указанных и о расчетах в наличной форме, то возможен уход ИП от налогооблажения, если деньги хочет получать по распискам:

На наши просьбы включить указание на то, что в упомянутые в договоре суммы оплаты услуг входит или не входит НДС в определенном объеме, подрядчик говорит, что мы можем это сделать, однако, суммы НДС должны быть исчислены сверху ранее указанных в договоре сумм оплаты услуг по строительным работам. Подрядчик просит все расчеты по договору проводить в наличной форме (передача наличных денег под расписки) и по всей видимости, не планирует проводить расчеты по договору (да и сам договор) официально по своей бухгалтерии. Как быть в такой ситуации? Можно ли, например, выйти из положения следующим образом: не включая указание на уплату НДС подрядчиком в пункте о порядке и форме оплаты услуг по договору, просто включить в сам договор отдельным пунктом налоговую оговорку о том, что подрядчик подписывая данный договор, гарантирует то, что является добросовестным налогоплательщиком и соблюдает нормы Налогового кодекса РФ?

В связи с чем, вы вправе отказаться от услуг ИП в качестве подрядчика, найти себе иного подрядчика.

Тем более вы пишите, что:

Подрядчик не планирует проводить расчеты по договору

В договоре вы вправе писать формулировки исходя из вашего пожелания, на основе нормы о свободе договора, согласно Статья 421. «Свобода договора», Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»:

граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора

В соответствии с п.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон договора.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Подрядчик прав в том, что гражданское законодательство не требует от сторон прописывать в договоре в цене товара (работы, услуги) сумму налога к уплате или указание на то, что это сумма не облагается налогом. Поэтому нет оснований требовать от подрядчика включить в договор условие об НДС или его отсутствии  в силу принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ).

Для  Вас цена,  указанная в договоре, является окончательной. Подразумевается, что цена включает в себя все налоги. Изменить её можно только по соглашению сторон. Начислять на цену работы дополнительно НДС или требовать его к уплате подрядчик не вправе, даже если подрядчик ошибочно не включил его в цену работы или впоследствии «слетел» с упрощённой системы, которая освобождала его от НДС.

Об этом указывал Верховный суд, например, в Определении Верховного суда РФ 01.12.2020 г. № 303-ЭС20-10766 по делу № А24-5838/2019:

… риск неправильного понимания налогового законодательства при определении окончательного размера цены по общему правилу приходится на обязанное по налоговому законодательству лицо — налогоплательщика (исполнителя), и не может с безусловностью перелагаться на другую сторону договора.
Поэтому по общему правилу возможность увеличения цены сделки и дополнительного взыскания сумм НДС с покупателя в случае неправильного учета налога продавцом при формировании окончательного размера цены договора допускается только в случаях, когда такая возможность согласована обеими сторонами договора, либо предусмотрена нормативными правовыми актами (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного
Суда Российской Федерации от 20.12.2018 № 306-КГ18-13128, от 23.11.2017
№ 308-ЭС17-9467).

Поэтому Вы, как покупатель, имеете полное право отказаться доплачивать подрядчику НДС, если в будущем у подрядчика что-то изменится в его налогообложении. Взыскать с Вас эту сумму у него нет оснований, ведь у Вас договоре не прописано такое основание для увеличения цены.

Можно ли, например, выйти из положения следующим образом: не включая указание на уплату НДС подрядчиком в пункте о порядке и форме оплаты услуг по договору, просто включить в сам договор отдельным пунктом налоговую оговорку о том, что подрядчик подписывая данный договор, гарантирует то, что является добросовестным налогоплательщиком и соблюдает нормы Налогового кодекса РФ?

В целом, как я указал выше, судебная практика будет руководствоваться позицией ВС РФ, но для дополнительной подстраховки, можете указать такое в договоре, это называется заверением об обстоятельствах:

 Статья 431.2 ГК РФ

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Можно предложенное Вами заверение дополнить:

Подрядчик гарантирует правомерность применения им имеющейся у него системы налогообложения и обязуется соблюдать условия её применения. Если Подрядчик нарушит указанные гарантии или законодательство (в том числе налоговое), то  он обязуется возместить Заказчику убытки (в том числе связанные с увеличением цены работ), которые последний понес вследствие таких нарушений.

С уважением, Роман.