Хотелось бы узнать, какие наши действия?

Здравствуйте. Вопрос по начислению налога на имущество. Я знаю, что если ты являешься пенсионером, то налоги не начисляются. В свою очередь ФНС обратилась к приставам в связи с не уплаты налогов и пеней. Решение приставов прилагаю в файле. Хотелось бы узнать, какие наши действия? Подскажите, на основании каких законов начисляется налоги на пенсионера. Спасибо.

  • upload_2023_01_06_23_28_06_794
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У пенсионеров есть налоговая льгота, но не полностью освобождение от обязанности оплаты налога на имущество.

Нормативная база:

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ (в том числе жилой дом, квартира, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение), независимо от возраста указанных лиц.

В соответствии со статьей 407 НК РФ налоговая льгота по налогу предоставляется, в том числе пенсионерам, в отношении одного объекта налогообложения каждого вида: один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место, одно хозяйственное строение (сооружение) площадью до 50 кв. метров, которое расположено на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, из приложенного скриншота сложно понять какой объект налогообложения рассматривался судебным приказом, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Но так как Вы в своем вопросе проинформировали, что речь идет о налоге на имущество, отвечу следующим образом:

Налоговая льгота, предоставляемая статьей 407 НК РФ пенсионерам действительно существует:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2573b723f294419039974f75da8e928dfbe027c6/

Однако, данная льгота действует в отношении одного объекта: квартиру, дом, гараж. За вторую квартиру требуется уплатить налог в полном объеме.

Также стоит выявить следующий момент: подавали ли вы заявление для получения соответствующей льготы, как этого требует п. 6 ст. 407 НК РФ

Лицо, имеющее право на льготу, подает заявление о ее предоставлении в налоговый орган по своему выбору

Форма заявления о льготе по имущественным налогам физлиц утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@. -https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/7099921/

Оксана
Клиент, г. Москва
Анастасия, мы как то можем опровергнуть решение приставов и не платить налоги и пени?