Если через суд, то что мне ожидать?

Здравствуйте, мы с бывшим мужем проживаем в квартире. Которая по документам принадлежит мне. Мы её покупали в браке и я брала на себя ипотеку, которую я же и выплачивала. Он мне ни копейки не давал. Мы уже в разводе с 2015 года. Я ему не раз предлагала разделить квартиру и жить отдельно. Т.к. нынешняя жизнь стала не возможной. Он пьет, ни где не работает. Если устраиваеться то через месяц , ну в крайнем случае 2, его увольняют за пьянку. А пьет он неделями. Мы с ребенком(14лет) вынуждены скитаться по знакомым. Т.к. он когда напивается начинает орать, крыть матом, с ребёнком разговаривает только матом, а на меня начинает кидаться и кричать что убьёт. Я не разобращалась в правоохранительные органы, но они бездействуют. Максимум заберут его на 2часа. Потом он появляется и начинает выламывать двери. Что мне делать, как поступить? Как мне разделить квартиру? Если через суд, то что мне ожидать? И какие действия я сейчас могу предпринять.

, Елена, г. Магнитогорск
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Елена. Имущество нажитое в браке считается совместно нажитым по общему правилу. В Вашей ситуации при разделе имущества через суд можно просить суд об отступлении от принципа равенства долей. Необходимо подтвердить данный довод документально и (или) свидетельскими показаниями. Небольшую долю (менее 1/4) можно попробовать принудительно выкупить через суд.

Вам надо подавать заявление на алименты и при отсутствии указанных выплат готовить иск о лишении его родительских прав.

Указанное в комплексе позволит решить наилучшим образом сложившуюся ситуацию.

Пишите в чат. Могу дополнительно проконсультировать, составить документы. Услуги платные.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск
Я уже подала на алименты. 14декабря. Я получила зеленку на себя. Квартира моя полностью. Он никак там не фигурирует. Я понимаю что мы её купили в браке, но она была в ипотеке. А я её выплатила в том году. За квартиру он не платит, всё плачу я. Все коммунальные платежи. По суду я могу на деяться что мне перейдет хотя бы 2/3от квартиры. Или нет она будет делиться на1/1. Сын как бы считается на моей половине и он не имеет права на долю в этой квартире.

в смысле?

 Я получила зеленку на себя.

Зелёнка, это медицинский препарат.

Квартира моя полностью. Он никак там не фигурирует.

но приобретена квартира была  в период брака, поэтому она является  общим имуществом супругов, если только Вы не  оплачивали кредит личными денежными средствами( полученными по наследству, дарению).

Дмитрий Утемов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, вижу ситуацию так. Выписывать и выселять его в судебном порядке как бывшего члена семьи. В случае его обращения в суд с иском о разделе имущества заявлять о пропуске срока исковой давности.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск
Мне сказали что он может подать на незнание закона и с просьбой возобновить. И я его не могу выписать в никуда. Это мне то же сказали в жру

Это не ваши проблемы.

Почитайте ст.ст. 31, 35 ЖК РФ.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Поскольку квартира была  приобретена  в  браке — она является совместным имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ),  и  подлежит  разделу  в  равных долях (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ).  Учитывая  Ваши обстоятельства,  можно и нужно применять при разделе общего имущества  следующую норму Семейного кодекса РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Если кратко, то так.

Елена, если Вам нужна подробная  консультация, заказывайте её  в  моём чате.

Елена
Клиент, г. Магнитогорск
Квартира не долевая. Изначально в нее было вложено 1400000и я оформила ипотеку на себя 500000. Но сложились обстоятельства что я пропустила платежи. И банк решил забрать квартиру и выставить на торги. Когда я ему это сообщила, он да же пальцем не пошевелил. Я попросила знакомую она взяла на себя кредит и этими деньгами я перекрыла остаток долга по квартире. Он мне вообще не помогал. На данное время я выплачиваю этот кредит, а он мне не помогает. Все документы по квартире оформлены на меня. Он просто прописан там. На раздел он не подавал, хотя мы с ним в разводе уже лет семь. Финансово он мне ни как не помогает. В жизни ребёнка не участвует. На алименты я подала, но они мне не приходят, по причине что он ни где не работает.

Квартира не долевая.

я совсем не про это говорил,  а про то, что если будет раздел имущества, тогда, по общему правилу Вашу квартиру будут делить в  равных долях, по той причине, что квартира приобретена в  браке (и не важно на кого из супругов она оформлена!). Остальное будет решаться  в  суде, и тут как раз важно то, что

 банк решил забрать квартиру и выставить на торги. Когда я ему это сообщила, он да же пальцем не пошевелил. Я попросила знакомую она взяла на себя кредит и этими деньгами я перекрыла остаток долга по квартире. Он мне вообще не помогал. На данное время я выплачиваю этот кредит, а он мне не помогает.

но, это надо будет всё доказывать.

Елена, почитайте внимательно мой ответ, и мои комментарии к ответам коллег.

Я могу предоставить Вам подробный правовой алгоритм Ваших действий по этой юридической проблеме,  для этого давайте перейдём к  общению в  моём чате https://pravoved.ru/lawyer/1280768/  .