Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нулевые ЕНВД

В 2012 году бухгалтер сдавал по моему ИП ЕНВД (торговля, ЕНВД от квадратуры), но пустые, так как деятельность не велась, был расторгнут договор на торговлю, так же есть УСН по ней тоже деятельность не велась. 2013 году ЕНВД не подавали (т.к. переход с 2013 на ЕНВД был добровольным) на УСН сроки еще не подошли. Сейчас налоговая требует уточнить декларации за 2012 и 2013 год по ЕНВД, т.к. они не должны быть нулевыми, как нам их уточнять если нет физического показателя (квадратуры)? Возможно ли его вообще не сдавать ЕНВД сдавать только УСН? Какие -то выходы есть не сдавать ЕНВД (ведь за 2013 будут штрафные)?

31 Января 2014, 23:36, вопрос №355229 Наталья, г. Георгиевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Возможно ли его вообще не сдавать ЕНВД сдавать только УСН? Добрый вечер!» Согласно п.3 сти. 346.28 НК РФ «Снятие с учета налогоплательщика единого налога при… переходе на иной режим налогообложения,… осуществляется на основании заявления,представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня… перехода на иной режим налогообложения». поэтому, если Вы не подали заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД с 01.01.2013г., то декларации за 2013г. сдать придется. Что касается «нулевых деклараций», то на сегодняшний день их подавать нельзя (Письмо Минфина РФ от 02.12.2011 N 03-11-11/302). Думаю, Вам можно попробовать указать в качестве физ. показателя — торговое место (тогда налог будет меньше).

    21 Марта 2014, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats