Здравствуйте мне отказывают в едином пособие так как у меня нет дохода, мой муж доброволец на сво, и по закону

Здравствуйте мне отказывают в едином пособие так как у меня нет дохода,мой муж доброволец на сво,и по закону не имют права отказывать и применять ко мне нулевой доход, мне написали так как я жена свошника правило нулевого дохода ко мне не применяется, и я имею права на пособие даже если не работаю

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

Екатерина, статус «член семьи участника СВО» дает ряд льгот, но, к сожалению, не освобождает от применения законодательства и норм права по вопросу назначения единого пособия.

Немного о применении норм Правил о порядке назначения пособия №2330 по Вашему случаю:

— правила нулевого дохода применяются к каждому из трудоспособных членов семьи при условии полных 10 месяцев наличия уважительных причин отсутствия дохода у каждого человека.

— мобилизация исключает супруга из состава семьи (его доход не учитывается, состав семьи становится меньше на 1 человека, он не участвует в расчете среднего дохода семьи)

не относится к условиям исключения из состава семьи: подписание контракта, заключение контракта с добровольческими формированиями.

— мобилизация или применение правила нулевого дохода у одного члена семьи не освобождает от оценки наличия дохода и уважительных причин у остальных трудоспособных членов семьи.

— участие в СВО супруга не является основанием нулевого дохода для другого.

Вывод:

При отсутствии у Вас уважительных причин отсутствия дохода (многодетность, уход за ребенком до 3 лет, уход за лицом 80 лет и старше или инвалидом 1 группы и др) участие супруга в СВО не является таковой.

Для подробных консультаций по материнскому капиталу или единому пособию можете обращаться ко мне по электронной почте kim.young-song@yandex.ru  или на этом сайте.

Веду консультации на безвозмездной и платной основе (зависит от условий запроса)

Буду признательна за положительную оценку моего ответа!