8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, пришло такое письмо от налоговой, подскажите пожалуйста, что будет, если не придти на эту проверку?

Здравствуйте, пришло такое письмо от налоговой, подскажите пожалуйста, что будет, если не придти на эту проверку?

  • IMG-20221219-WA0000~2
    .jpg
Уточнение от клиента
Получил еще от налоговой вот такое уточняющее письмо. Оказалось, я вовремя не сдал нулевую декларацию(с опозданием на 2 месяца). Как будто не что-то серьезное. Меня все еще могут оштрафовать, если я не приду на проверку?
, Аяз, снт. Волга
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте.

Как правильно отмечено в самом Извещении, в случае неявки согласно п.2 ст. 201 НК РФ проверка будет проведена без Вашего участия.

При этом неявка в налоговый орган  в соответствии с п. 2.3 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 рассматривается как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (примечание к ст. 2.4, ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

За это нарушение в соответствии с ч.1 т. 19.4 КоАП РФ могут назначить штраф от 2 000 руб. до 4 000 руб. или ограничиться предупреждением.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

В отношении Вас и сдачи декларации УСН за 2021г. по результатам камеральной проверки будет происходить рассмотрение ее материалов.

В случае неявки на рассмотрение материалов проверки, в соответствии со ст.101 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/57a56875a8d21ff9e1f5af7ca590433c573150f4/

рассмотрение, при надлежащем уведомлении о месте и времени рассмотрения,  будет произведено без Вашего участия, за исключением случаев когда участие признано  обязательным для рассмотрения этих материалов.

По ответственности за неявку для участия в рассмотрении проверки по ст. 19.4 КоАП она возможна в случае признания участия в рассмотрении проверки обязательным. 

По ответственности коллега размеры штрафов привел.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Получил еще от налоговой вот такое уточняющее письмо. Оказалось, я вовремя не сдал нулевую декларацию(с опозданием на 2 месяца). Как будто не что-то серьезное. Меня все еще могут оштрафовать, если я не приду на проверку?

Вас оштрафуют по ст. 119 НК за несвоевременную сдачу декларации. Штраф будет

в   размере 5 процентов от не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 Явка не признана обязательной, в связи с чем за неявку штрафа не будет. Материалы рассмотрят без Вас.

0
0
0
0

Освобождены от ответственности за саму не сдачу декларации в срок Вы можете по основаниям предусмотренным в статье 111 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ad4eee9b46aef6175cfd0cc78b841ba4741115ed/

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Это извещение о проведении в отношении вас камеральной проверки.Проверка проводится в связи с применением вами УСН.Такая проверка проводится если налоговая в вашей декларации или отчетности нашла нестыковки.

Согласно ст.88 НК РФ:

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) или заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса, и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой

По такому извещению лучше явиться и дать пояснение, так как ошибочка или неточность может быть незначительной и все быстро прекратиться, а в случае неявки могут наложить штраф  в соответствии с ч.1 т. 19.4 КоАП РФ могут назначить штраф от 2 000 руб. до 4 000 руб. или ограничиться предупреждением.

0
0
0
0

Несвревременная сдача декларации может првлечь к штрафу согласно ст.119 нк рф:

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Но как я уже указала выше лучше явиться, так как можно постараться обойтись бнз штрафа вовсе.Если вы не явитесь, то штраф вам точно выставят

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт

Добрый день! В приложенном файле извещение о дате, месте и времени рассмотрения материалов налоговой проверки поскольку налоговый орган обязан уведомить  о данном мероприятии тем самым предоставив возможность присутствовать на нем и при наличии заявить какие-либо возражения относительно результатов проведенной проверки ( ст. 88 НК РФ).

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Аяз! Речь в данном извещении идет уже не о налоговой проверке как таковой, а о рассмотрении ее материалов, по результатам которого будет вынесено решение либо о привлечении Вас к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п.7 ст.101 НК РФ). В соответствии с п.6 ст.101 НК РФ, возможно и решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых (п.6 ст.101 НК РФ).

Вы, конечно, можете не являться на рассмотрение; согласно абз.2 п.2 ст.101 НК РФ, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе (но не обязано!) участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя. Однако неявка лишит Вас возможности дать пояснения по поводу вменяемых Вам в вину налоговых правонарушений (а это право прямо предусмотрено в п.4 ст.101 НК РФ), особенно если Вы не представили письменных возражений в порядке п.6 ст.100 НК РФ. 

В случае необходимости дополнительной консультации или составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Аяз!

подскажите пожалуйста, что будет, если не придти на эту проверку?

Как заметили коллеги, существует вероятность привлечения по ст.19.4 КоАП РФ за неявку в налоговый орган.

Кроме этого Вам   начислять  штраф   за  несвоевременное предоставление налоговой декларации за 2021 г..  Декларация 

должны быть предоставлена  не позднее 25.03.2022 г.  для организаций либо 25.04.2022 г  для ИП (ст.346.23 НК РФ).

В Вашем   уведомлении указано, что    она  предоставлена — 13.07.2022 г.

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ст.119 НК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как то документально оформить чтобы быть застрахованым?
Есть старые склады 200мкв по типу старых советских коровников, с газом электричеством водой и канализацией. Но по доко унтам это бокс гаража. Справа слева тоже гаражные кооперативы. Хотим в таком гараже открыть производство воздуховодов. Законно ли? Кто то пишет что можно если не нарушаешь права соседей. Это где то чётко прописано? Можно ли как то документально оформить чтобы быть застрахованым?
, вопрос №3784823, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер подскажите что будет с человеком если если не платит кредиты и займы что сейчас делать будет
Добрый вечер подскажите что будет с человеком если если не платит кредиты и займы что сейчас делать будет если ему нечем платить за все , и он негде работает , все время когда брал кредит и займы предоставлял что работает сам деле человек без работный , что с него взять могут судебные приставы?
, вопрос №3784812, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте что будет если я буду целоваться с парнем в общественном месте мне 15 ему 15 к нам может прийти пдн
Здравствуйте что будет если я буду целоваться с парнем в общественном месте мне 15 ему 15 к нам может прийти пдн
, вопрос №3783689, Настя, г. Красноярск
Уголовное право
Здравствуйте мне 16 лет моей девушке 15 и мы переспали но у нас было всё при согласи что будет если её родители напишут заявление если узнают?
Здравствуйте мне 16 лет моей девушке 15 и мы переспали но у нас было всё при согласи что будет если её родители напишут заявление если узнают ?
, вопрос №3783097, Айдар, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Там показывают одежду на какой-то звезде, и предлагаю что-то похожее, но других марок
Здравствуйте! Знаете, в журналах есть такая рубрика "хочу-могу". Там показывают одежду на какой-то звезде, и предлагаю что-то похожее, но других марок. То есть если не можешь себе позволить одежду, как у звезды, то купи похожее, но подешевле. Можно ли так делать?
, вопрос №3782622, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2023