Здравствуйте, Аяз! Речь в данном извещении идет уже не о налоговой проверке как таковой, а о рассмотрении ее материалов, по результатам которого будет вынесено решение либо о привлечении Вас к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (п.7 ст.101 НК РФ). В соответствии с п.6 ст.101 НК РФ, возможно и решение о проведении в срок, не превышающий один месяц, дополнительных мероприятий налогового контроля в случае необходимости получения дополнительных доказательств для подтверждения факта совершения нарушений законодательства о налогах и сборах или отсутствия таковых (п.6 ст.101 НК РФ).
Вы, конечно, можете не являться на рассмотрение; согласно абз.2 п.2 ст.101 НК РФ, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе (но не обязано!) участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя. Однако неявка лишит Вас возможности дать пояснения по поводу вменяемых Вам в вину налоговых правонарушений (а это право прямо предусмотрено в п.4 ст.101 НК РФ), особенно если Вы не представили письменных возражений в порядке п.6 ст.100 НК РФ.
В случае необходимости дополнительной консультации или составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, А.Д.Руслин.
Вас оштрафуют по ст. 119 НК за несвоевременную сдачу декларации. Штраф будет
Явка не признана обязательной, в связи с чем за неявку штрафа не будет. Материалы рассмотрят без Вас.
Освобождены от ответственности за саму не сдачу декларации в срок Вы можете по основаниям предусмотренным в статье 111 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ad4eee9b46aef6175cfd0cc78b841ba4741115ed/