Необходим документ, позволяющий в текущих обстоятельствах многократный выезд/въезд в Китай

Нахожусь в Китае по визе М (однократная, 180 дней, будет продляться). Необходим документ, позволяющий в текущих обстоятельствах многократный выезд/въезд в Китай. Не уверен, что смогу найти на этом сайте ответ, но попытаюсь.

, Глеб, г. Томск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Для путешествия по Китаю необходима туристическая виза типа L в 2022 году. Она открывается, как для одиночных, так и для групповых поездок. Во втором случае необходимо, чтобы в составе группы находилось не менее 5 человек. О групповом выезде стоит сказать, что таковым будет считаться не только выезд определенного коллектива, но и нескольких самостоятельных туристов. Они признаются группой, если планируют пересечь границу в одно и то же время, в одном и том же пограничном пункте.
Туристические визы в Китай самые востребованные и легкодоступные. Получить такое разрешение можно самостоятельно, обратившись в консульство Китая, или через туристическую компанию. Естественно, что турфирма ускорит и облегчит процесс оформления. Сотрудники проконсультируют по вопросу подготовки документов, оформят приглашение, возьмут на себя все формальности и передадут заявку в консульство. Задача клиента будет состоять лишь в том, чтобы собрать бумаги и оплатить услуги туроператора. Пошаговая инструкция по оформлению визы Если Вы планируете открыть визу туриста в Китай в 2022 году самостоятельно, перед посещением консульства убедитесь, относится ли Ваш адрес к юрисдикции данного подразделения. Если место регистрации не подпадает под юрисдикцию, заявка принята не будет. В этом случае Вам придется обратиться к услугам туристического агентства. Список документов Анкета-заявка с целью посещения “Туризм”. Оригинал заграничного паспорта. Срок его действия должен оканчиваться не ранее, чем через полгода после обращения в консульство. При этом необходимо, чтобы в паспорте было, как минимум, две пустые страницы для вклейки визы. Цветная фотография. Документы, подтверждающие бронирование проездных билетов в оба конца и номера в отеле на весь период поездки. Копия общегражданского паспорта. Дополнительно необходимо сделать копию страницы, содержащей сведения о регистрации по месту проживания. Полис медицинского страхования. Копии прежних въездных разрешений в Китай, если таковые имеются. Получить готовую туристическую визу в Китай можно только лично, обратившись в китайское консульство в своем регионе. В этот же день производится оплата консульского сбора. Названный список документов является базовым, обязательным во всех случаях. Существует также дополнительные бумаги, которые могут быть истребованы консульством в зависимости от ситуации: Справка от работодателя с указанием должности, стажа и размера заработной платы. Выписка из банка, подтверждающая наличие денежных средств на счету заявителя. Финансовые документы могут быть использованы только в течение 30 дней с даты их выдачи. Если виза оформляется на имя иностранного гражданина, проживающего в России, к базовому списку прилагаются: Сведения о регистрации по месту проживания. Важно, чтобы регистрация действовала еще 3 месяца после того, как закончится срок действия въездного разрешения. Виза, полученная иностранцем, для проживания в России. Копия миграционной карты. Справка с места работы и разрешение на работу. Если проситель является иностранным студентом, он прилагает справку от руководства учебного заведения. Документы предъявляются в оригинале. Приглашение от любой частной или государственной организации, в том числе, туристической компании на территории Китая. Документы предоставляется в копии. Однако в зависимости от ситуации, консульство может запросить и оригинал. Справка об отсутствии судимости. Отдельно стоит добавить, что без приглашения от китайской стороны консульство Китая оставит Ваше обращение без рассмотрения. Документы для детей Для того, чтобы открыть визу на имя несовершеннолетнего визитера, к основному списку документов прилагаются копии: нотариального заверенного согласия на выезд от матери и отца (если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, от второго родителя в любом случае требуется такое согласие); свидетельства о рождении или других документов, подтверждающих родство; паспортов родителей; справки из ЗАГСа по форме 25 (если ФИО отца в свидетельстве о рождении вписано со слов матери); постановления суда о лишении родительских прав, свидетельства о смерти одного из родителей, справки из правоохранительных органов о нахождении лица одного из родителей в розыске (если имеют место соответствующие обстоятельства). Коллективный выезд Для оформления коллективной туристической визы необходимы следующие бумаги: приглашение, о котором мы упомянули ранее; перечень членов группы с точным указанием ФИО, даты рождения и адреса проживания (в составе должно быть не менее 5 участников). Правила получения коллективной визы не предполагают заполнения анкеты и предъявления фотографии. Важно! При составлении списка группы нельзя допускать исправлений и помарок. При совершении ошибки следует заполнить форму повторно. Исправления в документах могу стать причиной для отказа в выдаче визы. В каком порядке укладываются документы Для того, чтобы подать документы в консульство, их полагается сложить в определенной последовательности, нарушать которую нельзя. Так, согласно правилам, бумаги укладываются в папку в следующем порядке: 1. Заграничный паспорт и фотоснимок. 2. Анкета-заявка. 3. Документы, подтверждающие бронирование билетов и места в отеле (требование для коммерческой визы). 4. Страховой полис. 5. Справки о платежеспособности – от работодателя, из банка, письмо от спонсора и т.п. 6. Копия загранпаспорта. 7. Копии всех «погашенных» виз в Китае (прилагаются при наличии). 8. Копии свидетельство о рождении, а также паспортов отца и матери (если виза оформляется для несовершеннолетнего). 9. Родительское согласие на выезд. 10. Копия общегражданского паспорта (отдельно прилагается копия страницы, содержащей сведения о прописке).
Если по каким-то причинам не хватает времени при поездке, встает вопрос, можно ли продлить визу в Китае, а также что для этого нужно. Увеличить срок пребывания в КНР можно, если обратиться в миграционный центр того города, в котором вы сейчас находитесь. Учитывайте, что иногда следуют немотивированные отказы, поэтому заниматься продлением нужно не позднее, чем за 7 дней до окончания срока действия. Особенности продления виз в КНР: 1. Продлению подлежат исключительно однократные визы, которые выдавались на срок, не превышающий 180 дней. 2. Если вы прибыли в один город, а потом переехали в другой, нужно обращаться в местную миграционную службу. 3. Пролонгировать визу можно лишь единожды, несмотря на обстоятельства. При необходимости вы можете покинуть КНР, после оформить визу на родине, а потом снова посетить страну. При обращении в местную миграционную службу Китая, у вас должен быть при себе действующий загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через полгода. Понадобится копия свидетельства из полиции, подтверждение о регистрации в гостинице, заполненная анкета. Не лишним будет страховка, сертификат из банка, подтверждающий ваше благосостояние. Учитывайте, что может последовать отказ в продлении, при этом причины не всегда оглашаются. Не стоит возлагать особых надежд на то, что вам удастся пролонгировать визу. Почему лучше сразу позаботиться о длительности визы Если вы не знаете, насколько долго продлится поездка, лучше заранее оформить долгосрочную визу в Китай. В этом случае вы избежите проблем при продлении на территории КНР. Оформить документ вы можете в компании «Азия Трэвел» буквально за несколько дней. Сроки оформления виз варьируются – это зависит от типа, стоимости и т.д. Сотрудники компании помогают клиентам правильно заполнить все необходимые документы, чтобы избежать отказа в выдаче виз. Специалисты отвозят весь пакет бумаг в посольство, при этом вы минуете очереди. Помимо всего прочего у нас вы можете заказать услуги переводчика, заказать билет до страны назначения, забронировать отель, который вас устроит по цене и качеству обслуживания. При необходимости возможно оказание правовой помощи. Если вас интересует, можно ли продлить визу в Китае, какие документы нужны для оформления, сроки или другая информация

Виктория Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для многократного выезда/въезда в Китай нужен другой тип визы — многократная деловая виза M.

Для оформление такой визы нужно приглашение от китайской стороны.

(см.: http://ru.china-embassy.gov.cn/rus/lsfw/bk/nkhp/201310/t20131008_3159953.htm )

При оформлении анкеты на подачу новой визы М нужно отменить многократный въезд.

Глеб
Клиент, г. Томск
Не выдаёт Китай такие визы. Только однократный въезд.