И как найти ответственных в данной проблеме - кто должен её решать?

Я живу в многоквартирном доме на верхнем этаже. Технического этажа нет, сразу над нашей квартирой - крыша с мембранной кровлей.

Уже больше суток на натяжной потолок в ванной сверху капает вода, несмотря на сильный мороз - несколько литров в сумме каждые 6 часов. Приходится сливать воду через отверстие от светильника.

Представитель ТСЖ осмотрел крышу - там пройти невозможно, огромная толща льда и снега. Сомневается, что это вообще проблема ТСЖ. Говорят, что весной, скорее всего, будут перестилать кровлю, если решит собрание собственников, а пока ничего сделать нельзя.

Вопрос: что я могу сделать для защиты своих интересов с точки зрения закона? И как найти ответственных в данной проблеме - кто должен её решать?

, Василий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сомневается, что это вообще проблема ТСЖ. Говорят, что весной, скорее всего, будут перестилать кровлю, если решит собрание собственников, а пока ничего сделать нельзя. Вопрос: что я могу сделать для защиты своих интересов с точки зрения закона? И как найти ответственных в данной проблеме — кто должен её решать?

Быстро что то сделать будет очень сложно.

Для начала написать вызвать сотрудников гбу жилищник — нужна и фиксация этих всех моментов и разбор причин, если не придут по вызову- придется писать уже обращение письменное. так же можно жалобу подать в гос. жил инспекцию москвы и в департамент жкх москвы по бездействию жилищника. Это если они у вас управляющая компания конечно.

Именно жалобы на бездействие- в жил инспекцию и департамент будут рассматриваться 1 месяц, подаются они в свободной форме- главное изложить суть и требовать провести проверку.

Согласно ст 36 жк Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
 крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Еще 1 вариант и довольно рабочий и быстрый- портал — наш город https://gorod.mos.ru/

Тоже самое — подавать туда жалобы и обращения, но именно с целью устранения проблем, а не проверки ук, как с департаментом или жил инспекцией. Через портал обычно оперативно можно добиться решения проблем, где то за неделю.

Если управлением домом целиком занимается тсж у вас — то письменное обращение должно быть не в гбу жилищник, как ук- а в тсж.

Но вот в части жалоб — все остается таким же. Это вопрос именно — кто управляет имуществом дома- тсж напрямую или все таки выбранная ук.

Если тсж напрямую это конечно вопрос сильно затянет и в этом случае портал наш город может и не помочь, но вот выяснить кто именно управляет домом- да, может ускорить, если например от портала придет отказ и будет указано, что это не ук, а именно ваше тсж должно всем заниматься- тогда уже тсж нанимает подрядчика и все чинит.

Жалобу в тсж надо отдавать или под отметку о принятии или отправить курьерской службой с описью или заказным письмом председателю по почте с описью. Важно именно зафиксировать факт обращения. Если есть эл. почта тсж- тогда еще и туда.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Крыша многоквартирного дома (МКД) относится к общему имуществу собственников помещений МКД.

Это следует из подп. «б» п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

и п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (в том числе — здания и его конструктивных элементов — в Вашем случае — крыши), включая расходы на капитальный ремонт, несут собственники помещений МКД (ст. 39 ЖК РФ).

В Вашем МКД выбран способ управления — ТСЖ.

В соответствии с п. 2.2. ст. 161 ЖК РФ:

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, ...

Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Вопрос: что я могу сделать для защиты своих интересов с точки зрения закона? И как найти ответственных в данной проблеме — кто должен её решать?

Таким образом, с точки зрения Закона — ТСЖ несет ответственность за содержание общего имущества МКД (крыши). ТСЖ может выполнить работы по ремонту крыши своими силами или привлечь соответствующую подрядную организацию.

Вам следует обратиться с письменной претензией в ТСЖ с требованием выполнить указанные работы. Укажите о причинении ущерба Вашему имуществу (натяжной потолок, последствия протекания и т. п.). Сделайте это обязательно. Возможно в дальнейшем Вам предстоит обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного Вашему имуществу — вследствие ненадлежащего содержания общего имущества (крыши) ТСЖ.

Также, следует учесть, что соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме является предметом государственного жилищного надзора (ст. 20 ЖК РФ). Поэтому, в случае невыполнении ТСЖ ремонта крыши (волокиты) — Вы вправе обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию.

Начните с письменной претензией в ТСЖ. В зависимости от ответа (требуйте письменного) — определитесь с дальнейшими действиями.

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Василий.

ТСЖ отвечает за данную проблему и должно её решать на основании пункта 2.2  статьи 161 Жилищного кодекса.

Вам составили акт о выявленных недостатках?

Вы письменно обращались в ТСЖ?

Или Ваша заявка была зарегистрирована ТСЖ в журнале дежурной службы?

Даже если указанный недостаток относится к капитальному ремонту ТСЖ обязано принять меры к его устранению и предотвращению ущерба.

Судебную практику выложу чуть позже

Обязанность составить акт предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Если Вы еще не требовали от ТСЖ письменно составить акт, установить причину протечки и принять меры к ее устранению (предотвращению ущерба), то сделайте это.

Свое требование подавайте письменно с отметкой на Вашей копии.

Даже если кровля имеет конструктивные недостатки, ТСЖ обязано принять временные меры, например поставить латку или иным способом устранить протечку.

Судебная практика о которой я Вам говорил, что УК (ТСЖ) обязано устранять проблему прилагается файлом.

Если ТСЖ бездействует по Вашему обращению, то Вам необходимо направить жалобу в Жилищную инспекцию.

Сделать это можно в электронной форме через ГИС ЖКХ, чтобы была назначена проверка.

Укажите про угрозу Вашей жизни и здоровью, так как протечка кровли с учетом электроснабжения действительно может повлечь причинение вреда жизни и здоровью или ущерба имуществу если произойдет КЗ и возгорание.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Василий!

Согласно пп. «а» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 (далее – Правила), крыша — это часть общего имущества многоквартирного дома, которое должно содержаться так, чтобы многоквартирный дом был надежен и безопасен, в том числе безопасен для жизни и здоровья граждан и сохранности их имущества. При этом согласно пп. «з» п. 11 Правил содержание общего имущества включает в себя его осмотр для скорого выявления дефектов и угроз, а также текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации.
Согласно п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290), минимум работ, которые ТСЖ должно выполнить в целях надлежащего содержания крыши МКД – это проверка кровли на отсутствие протечек; выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций; проверка и очистка кровли от мусора, грязи и наледи, препятствующих стоку дождевых и талых вод; при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, – незамедлительное их устранение. В остальных случаях – разработка плана восстановительных работ (при необходимости), их проведение.
С этим-то минимумом ТСЖ не справилось. А раз так, то это ТСЖ виновато в том, что не проводило текущий ремонт и допустило возможность протечки талых вод в квартиру на последнем этаже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Представитель ТСЖ

 Можете уточнить у Вас управление в доме осуществляет ТСЖ или Управляющая компания?

Говорят, что весной, скорее всего, будут перестилать кровлю, если решит собрание собственников, а пока ничего сделать нельзя.

 В данном случае, такой «разброс» по срока не допустим и поскольку имеет место протечка кровли, она подлежит немедленному устранению.

Частью 3 статьи 39 ЖК РФ предусмотрено, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 2, 5, 6, 10, 16 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491) в состав общего имущества включаются крыши.

Из пункта 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 следует, что к обязанностям управляющей организации относятся, в частности, выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока; проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах. При выявлении нарушений, приводящих к протечкам- незамедлительное их устранение.

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

таким образом, Вы основываясь на данных положениях, а также на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе обратиться в ТСЖ с требованием о безвозмездном устранении недостатка кровли.

При этом исходя из ст. 29 приведенного закона, срок устранения недостатка определяется потребителем.

Если срок устранения определен не был, то применяется правило ст. 314 ГК РФ об устранении недостатка в срок не более 7ми дней.

П. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в части применения законодательства о защите прав потребителей указывает, на то, что

 На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций,платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Соответствующий вывод представлен и в Определение Верховного Суда РФ от 16.01.2018 N 46-КГ17-38, отмечавшим, что граждане, являющиеся собственниками помещений в многоквартирном доме, относятся к потребителям услуг, оказываемых товариществом собственников жилья при управлении многоквартирным домом, в связи с чем на данные правоотношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

Соответственно  этим в силу ст. 30 названного Закона

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Таким образом, при выявленном факте протечки Вы вправе требовать устранения недостатка незамедлительно.

Для этих целей фиксируется факт протечки путём составления акта о заливе.

Из содержания п. 152 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует, что случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

И после его составления, подаете в ТСЖ претензию с требованием незамедлительно устранить протечки.

Если в указанные Вами сроки (или по истечении 7 дней) протечка устранена не будет, Вы можете обратиться с иском в суд с требованием о возложении обязанности по устранению недостатка.

При этом одновременно Вы не лишены права на подачу жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Для лучшего понимания следует разъяснить и предоставить ответы с конца.

И как найти ответственных в данной проблеме — кто должен её решать?

1.В силу п. 3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома. Между тем, ответственность за содержание общего имущества возлагается именно на организацию, осуществляющую управление таким имуществом.

Учитывая, что вы указали, что у вас имеется ТСЖ, то именно оно является ответственным (см. ст. 138 ЖК РФ)

2.  Важно отметить, что Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 определены требования к обслуживанию крыши (см. п.4.6.)

3. Вместе с тем, им определено, что не допускается протечек крыши, а при их наличии они устраняются в течение суток.

Соответственно, ТСЖ  является ответственным за решение проблемы, и именно  оно обязано её решать.

что я могу сделать для защиты своих интересов с точки зрения закона?

1. Рекомендовал бы отправить жалобу через портал ГИС ЖКХ, а именно  одновременно как  в ТСЖ, так и в государственную жилищную инспекцию, а также иные контрольные и надзорные органы.

В жалобе в ТСЖ отразить на срок устранения недостатков, на возмещение ущерба, морального вреда, а также возможность обращаться в суд, если никакой реакции не будет.

В жалобе ГЖИ отразить выявленные недостатки, а также указать на возможное наличие признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ.

2. Кроме того, вам необходимо позвонить в диспетчерскую службу ТСЖ, которая обязана зафиксировать выявленный недостаток. Отсутствие диспетчерской службы, а также непринятие заявки влечет за собой ответственность в виде   ст. 7.22 КоАП РФ  (вот пример из судебной практики)

Цель звонка: фиксация недостатков, а также вызов  представителей для составлений акта.

3.  При отсутствии реакции представителей ТСЖ позвонить в полицию для фиксации повреждений имущества. На место прибудет участковый, которого нужно попросить составить протокол осмотра места происшествия и получить его копию.

4. Все повреждения лучше зафиксировать на видеозапись  и фотографии, а затем обратиться к оценщику для составления отчета и определения суммы ущерба.

5.  Кроме того, чтобы ТСЖ  принимало меры к устранению недостатков следует еще привлечь СМИ, поскольку освещение в СМИ стимулирует их к надлежащему выполнению обязательств по устранению недостатков, а также контрольные и надзорные органы для надлежащей проверки и принятию надлежащих решений.

6.  При отсутствии реакции, а также при несвоевременном  устранении недостатков следует обращаться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ)

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.