Как оформить смену собственника?

При разводе квартиру муж оставляет мне. Как оформить смену собственника? Квартира приобретена в браке, оформлена на него, прописаны я и 2 наших детей.

Мне себя нужно максимально защитить.

, Майя, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете оформить соглашение о разделе имущества, заверить нотариально и представить его в суд. В силу ст.38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Суд, убедившись, что ничьи права не нарушаются, так и укажет в решении, что стороны определили раздел имущества в виде оформления квартиры за Вами.

Или брачный договор, ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Также оформляется нотариально.

Выбирать Вам как проще. Если расторжение брака, то обычно делают соглашение о разделе имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Майя, добрый вечер! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность обоих супругов вне зависимости на кого оно оформлено. Вопрос раздела общего имущества решается либо соглашением о разделе либо брачным договором. Оба варианта требуют нотариального оформления и согласия супругов. Если согласия по вопросу раздела имущества нет — остается обращаться в суд. По общему правилу имущество делиться поровну, но наличие несовершеннолетних детей в том числе может повлиять на увеличение Вашей доли ( ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Майя!

Если вы еще не расторгли брак, тогда заключите брачный договор (ст. 42 СК РФ)… По брачному договору оформите квартиру на себя. Брачный договор дешевле чем соглашение о разделе имущества.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключите брачный контракт у нотариуса. И квартира перейдет вам полностью. С ним пойдете в МФЦ и в Росреестре запишут собственником квартиры вас.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.