И какие документы также могут потребоваться для трудоустройства?

Здравствуйте, можно ли устроиться на новое место работы с помощью электронной трудовой книжки? Предыдущий работодатель уволил меня, но трудовую книжку отказывается отдавать и заставляет неофициально отработать 2 недели. И какие документы также могут потребоваться для трудоустройства? Большое спасибо

, Елена, г. Апатиты

Здравствуйте, Елена!

Если Вы не отказывались от ведения трудовой книжки в бумажной форме, то Вы обязаны ее предъявлять в бумажном виде при приеме на работу. При отсутствии трудовой книжки на руках по любой причине Вы вправе предоставить сведения о трудовой деятельности новому работодателю и подать заявление о выдаче новой трудовой книжки (когда получите от бывшего работодателя первую трудовую, ее нужно будет предъявлять вместе со второй, объясняя обстоятельства, поэтому лучше сохранять нужные документы, заверенные копии).

При этом работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки при увольнении и принуждать бывшего работника

неофициально отработать 2 недели

 Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему работодателю и взыскать с него возмещение морального вреда, а также, возможно — средний заработок за задержку трудовой книжки, если докажете, что не имели возможности трудоустроиться без ее предъявления. Нужны будут письменные отказы в приеме на работу, например, ввиду отсутствия подтверждения нужного опыта работы в определенной сфере, если такое требование было заявлено в вакансии.