Стоит ли опасаться каких-либо действий с его стороны?

Около 18 лет назад сделали перепланировку (соединили 2 квартиры в 1, забрав часть коридора общего). Тогда сосед был согласен, но письменного подтверждения нету. Сейчас сосед при любом конфликте (случаются таковые часто, так как играю много на фортепиано, хоть и в разрешенное время) говорит, чтобы мы "возвращали стену". Вопрос в том, может ли этот сосед как-то в судебном порядке потребовать вернуть дверь на прежднее место? Он не является собственником жилья (квартиросъёмщик), живёт с женщиной, которая там не прописана. Стоит ли опасаться каких-либо действий с его стороны?

Уточнение от клиента
Сейчас наши входные двери могут ударяться друг об друга при открытии, знаю, что пожарники такое не любят, но можем поменять в крайнем случае открывание двери. Есть ли какой-то способ сохранить за собой эту часть коридора (примерно 1,5 м2), если будет обращение в суд с его стороны? Готовы платить аренду, это без проблем каких-либо.
, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Захватив часть общего коридора, Вы изменили границы общего имущества и уменьшили его площадь. Для этого, согласно ст. 40 ЖК РФ, Вам нужно было разрешение не соседа по лестничной клетке, а согласие всех собственников МКД, оформленное в виде протокола общего собрания, проведенного по правилам ст. 44-46 ЖК РФ. Своими действиями Вы нарушили права не одного соседа, но и всех собственников, поскольку общее имущество принадлежит им всем на праве общей долевой собственности в силу ст. 36 ЖК РФ.

Ниже продолжу.

Вопрос в том, может ли этот сосед как-то в судебном порядке потребовать вернуть дверь на прежднее место? Он не является собственником жилья

 Лично он — не может, но он может сообщить в управляющую организацию о неузаконенной перепланировке, та придет, составит акт, передаст его в ГЖИ, и Вас привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (штраф 2000 — 2500 руб.).

Что касается возврата в исходное состояние, то, исходя из ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, этого можно избежать, если

этим не нарушаются права и законные интересы граждан

То есть придется все равно созвать ОСС, получить 100% голосов «за».

если будет обращение в суд с его стороны

 Обращения в суд с его стороны можете не бояться: его права тут никоим образом не нарушаются. Но если сведения о Вашей незаконной перепланировке дойдут до ГЖИ, последствия будут, как я описала выше.