Но как их потом подтвержать для целей расчета налоговой базы?

Добрый день. Я нахожусь сейчас на стадии организации ООО. Не совсем понимаю, как правильно выстроить процессы и организовать бух.учет. ООО планирую посадить на УСН 15%. Во-первых, это онлайн проект на игровую тематику. Пользователи сайта имеют возможность пополнять счет личного кабинета моего проекта. Пользователь будет совершать некоторые действия на сайта (соревнования, конкурсы). Эти действия будут приводить к росту счета или снижению. Во-вторых, пользователь может подать заявку на вывод средств. Средства выводятся путем покупки игрового имущества в другой онлайн-игре игре. Если с п.1 все понятно, что любые пополнения счета это Доходы ООО (Предоставление услуг по использованию интернет-ресурса). По п.2 вывод средств это по логике Расходы ООО. Но как их потом подтвержать для целей расчета налоговой базы? Все дело в том, что покупку игрового имущества можно сделать только по банковской карте. Хорошо, я выпускаю карту, привязанную к расчетному счету, делаю покупку. Но на руках у меня только электронный кассовый чек. Как быть в такой ситуации? Плюс от налоговой может прийти запрос на обоснование экономической целесообразности данных Расходов.

Уточнение от клиента
Все пополнения пользователей по умолчанию относим в Доход. Работа по агентским и подобным договорам не подойдет, т.к. деятельность проекта будет насценена как игорный бизнес.Вопрос поэтому и стоит так: как подтверждать расходы и объяснить их экономическую целесообразность?
Уточнение от клиента
Деятельность не может быть отнесена к игорному бизнесу, азартным играм.Вопрос остается открытым. Игрок выводит средства. Как вывод средств отобразить в Расходах? Вариант с агентским договорам находится на рассмотрении и продолжает обсуждаться.Есть еще варианты организации бух.учета?
, Сергей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Далеко не все зачисления средств на счет ООО являются доходом подлежащим учету для определения налоговой базы. Самый простой пример это полученная сумма займа, либо деньги, полученные займодавцем от заемщика в счет погашения займа (основного долга). Факт получения денежных средств есть, но налогом указанные поступления не облагаются. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению установлен ст. 251 НК РФ. Перечень же расходов, учитываемых на УСН определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Соответственно в первую очередь Вам надо подготовить грамотную оферту из которой будет понятно, какие поступления относятся к доходу а какие нет. Вы говорите о приобретении имущества у другого лица, для такого случая есть п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ согласно которому средства, поступившие агенту или иному посреднику и предназначенные для оплаты третьему лицу не включаются в налоговую базу агента (посредника). Если есть некий счет владельцем средс на котором является клиент (принципал) то не надо эти средства включать в свою налоговую базу раз он может их выести, включайте туда только конкретные суммы за оказанные услуги, суммы которые уже не будут средствами клиента. При приобретении же имущества на другом сайте, подкрепив процесс соответствующим условием в оферте, относите деньги пользователя которые проходят через Ваши счета к средствам принципала на которые он приобретает имущество. К расходам у Вас по сути должны относится выплаты в пользу клиентов (их действия приводящие к росту баланса). Либо возможно стоит подумать над выбором УСН 6% а не УСН 15%

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Да, я думал о таком варианте работы. Но тут так же есть нерешенный вопрос. При заключении оферты нет понимания, на какую сумму будут сделаны покупки в пользу Принципала. Дело в том, что, как я и указал в тексте вопроса, счет пользователя может как увеличиваться, так и уменьшаться. Т.е. допустим, у меня на счете имеются средства двух Принципалов в размере 1000 руб и 2000руб соответственно. В следствии их активности они становятся 1200р и 1700 соответственно. Эти изменения же происходят виртуально? Я же не могу прописать в офрете вощможность увеличения/уменьшения средств Принципала. Поэтому получается что по Оферте с одним пользователем я получу убыток (на 1000руб куплю имущества стоимость 1200р), а со вторым прибыль (на 2000 куплю имущества стоимость 1700р). Как тогда налоговая отнесется с таким агентским договорам, по которым я получаю убыток? Усн 6% рассматривалась.
Т.е. допустим, у меня на счете имеются средства двух Принципалов в размере 1000 руб и 2000руб соответственно.

 Тут нужно исходить из того, что это именно их средства а не Ваши, Вашими они становятся тогда, когда они оплачивают что-то ими — Ваши услуги, участие в конкурсах и т.д. И вот когда происходит такая оплата это и будет Ваш доход. Когда же происходит пополнение ИХ счета в результате удачного участия в игре/конкурсе это будут Ваши расходы. Вывод же средств для Вас не образует нового расхода поскольку Вы его уже учли когда увеличили счет пользователя, чтобы снять технические же моменты с движением средств в адрес третьего лица снимаются п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Оферте с одним пользователем я получу убыток (на 1000руб куплю имущества стоимость 1200р),

  Вы изначально зачисляете себе в доход фактически средства пользователя. Т.е. завел он тысячу рублей на счет для того, чтобы с нее дальше распоряжаться деньгами внутри сайта, пока это не Ваш доход. Дальше он заплатил Вам за услугу, 200, еще 100 потратил на участие в конкурсе, вот эти 200+100 Ваш доход по идее должен быть, дальше у него  в результате каких-то действий на счете появилось еще 700 р. если они пришли от Вас (а не от третьего лица) это Ваши расходы (если они подпадают под перечень расходов по УСН), далее на средства пользователя 1400 Вы по его поручению приобретаете имущество у третьего лица, в этой операции у Вас доходом будет Ваша комиссия (1,5,10%), в расходы относить 1400 не нужно. продолжу.