Писать заявление - в полицию, в следственный комитет, в прокуратуру, в роспотребнадзор?

Произошло отравление двух человек алкоголем из популярного сетевого магазина. Для одного - с летальным исходом, второй очнулся через сутки, в больнице отравление не зафиксировал. В предварительной справке о смерти первого ничего не написали про отравление, якобы смерть от естественной причины по сердцу. Осталась бутылка с небольшим количеством содержимого (несколько мм на дне). Есть чек о покупке алкоголя перед случившимся.

Как поступить, чтобы добиться наказания для виновных?

Куда отнести бутылку? Отдавать ли предварительно в частную экспертизу?

Писать заявление - в полицию, в следственный комитет, в прокуратуру, в роспотребнадзор?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Проверку доследственную кто проводит — полиция или СК?

Была ли назначена судебно-медицинская экспертиза по факту смерти? Если да, то готова ли гистология? Есть ли заключение экспертов на руках и можете ли выложить обезличено?

Либо дали справку о смерти.

Когда произошел случай отравления? Что поясняет 2е лицо?

Проводился ли осмотр места распития? Почему не изъяли бутылку?

По сути по данному факту проверку должен проводить следователь СК. Все же как минимум отравление есть у одного из потерпевших, который в больнице пока его не фиксировал. Тут можно усматривать ч.2 ст.238 УК РФ -

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно ч.2 ст.151 УПК РФ данная статья подследственна СК РФ.

УПК РФ Статья 151. Подследственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, по общему правилу, проверку должны проводить следователи СК.

Но обычно оставляют все на участкового полиции. Если в вашем случае так же — пишите жалобу в прокуратуру, чтобы материал передали в СК. Жалоба в порядке ст.123 УПК РФ на действия полиции, не передающей материал проверки по подследственности.

Сотрудники правоохранительных органов обязаны провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ — взять объяснения со второго участника, с родственников умершего, персонала скорой помощи, лиц, вызывавших ее и т.д. Назначить и получить суд. мед экспертизу, которая делается от 3 недель до 2 месяцев. И тут возникает вопрос о сроках проверки. Они по ст.144 УПК РФ — 3, 10 и 30 суток. Потом обязаны принять решение — о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела — ст.145 УПК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
На место смерти выезжал полицейский из местного отдела, ему показывали бутылку и сообщали что перед произошедшим пили именно это. Но полицейский бутылку не забрал.Судмедэкспертиза назначена, есть только предварительные результаты и справка о смерти — там указана причина смерти фибрилляция желудочков, т.е. сердце, в 4й графе про отравление пусто.2е лицо поясняет, что алкоголь распивался в течение дня, по 0.25л. на человека (водка). В течение дня и вечером никаких побочных эффектов не было, ночью при подъеме с кровати оба потеряли равновесие и почти упали. После этого заснули. 2й человек очнулся только через сутки, со здоровьем у него в порядке и раньше ничего подобного не было. У первого было слабое сердце и организм не выдержал.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще по факту смерти полиция сама должна провести проверку на основании данных поступивших от медицинского учреждения. На основании Приказа Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н “Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

10) отравления наркотическими средствами, ядовитыми веществами, психотропными, токсичными, сильнодействующими, одурманивающими и (или) другими психоактивными веществами, в том числе алкоголем;

Осталась бутылка с небольшим количеством содержимого (несколько мм на дне).

Если Вы родственник потерпевших, то можете обратиться в медицинское с заявлением о получении информации по факту сообщения правоохранительным органам.

Также можете обратиться непосредственно в  полицию, если дело уже открыто и КУСП зарегистрирован, то об этом сообщат.

Осталась бутылка с небольшим количеством содержимого (несколько мм на дне). Есть чек о покупке алкоголя перед случившимся.

Это нужно сохранить и передать правоохранительным органам для анализа и приобщения к материалам дела.

Писать заявление — в полицию

Если никаких действий со стороны медицинского учреждения не предпринято, то обращайтесь в полицию. Тут вопрос отнесен к компетенции следственного комитета, но полиция обязана передать заявление по подведомственности. Поэтому можете обращаться в полицию не разбираясь в тонкостях подведомственности.

Статья 12. Обязанности полиции

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Раз в результате наступила смерть, то материал должен быть передан в следственный комитет.

Для одного — с летальным исходом, второй очнулся через сутки, в больнице отравление не зафиксировал. В предварительной справке о смерти первого ничего не написали про отравление, якобы смерть от естественной причины по сердцу. Осталась бутылка с небольшим количеством содержимого (несколько мм на дне). Есть чек о покупке алкоголя перед случившимся.

 Справку и чеки надо предоставить туда.

Есть чек о покупке алкоголя перед случившимся. Как поступить, чтобы добиться наказания для виновных? Куда отнести бутылку? Отдавать ли предварительно в частную экспертизу? Писать заявление — в полицию, в следственный комитет, в прокуратуру, в роспотребнадзор?

 Ничего лучше не относить, а вызвать сотрудников в дом, чтоб они самолично изъяли бутылку с содержимым.

Если дело касается смерти, то на вызов прибывают «комитетчики» вместе с полицией.

После изъятия бутылки и проведения экспертизы ее содержимого и причин смерти, должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, если найдут основания.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Это регламентируется ст. 144- 145 УПК.

Сотрудники должны провести минимум следующее:

1. Экспертизы о которых уже шла речь.

2. Посетить магазин и центральный офис сети. Интерес представляют накладные, договора с поставщиками.  В рамках уголовного дела могут провести выемку.

3. Посетить производителя с целью проверки  предприятия на предмет нарушения при производстве.  Вины продавцов а произошедшем очевидно нет, так как  в их задачу не входит проверка содержимого на предмет качества а только на товарный вид, иные требования.

У них могут взят объяснения а потом показания.

Но полицейский бутылку не забрал.

 Не забрал и ничего страшного. Пусть следователь СК и эксперт заберут.

По факту остального: все упирается в содержимое бутылки.  Тот факт, что более здоровый пострадавший проспал сутки может говорить о содержания чего то не того в бутылке.  В причинах смерти второго надо разбираться.

Но это вопрос к экспертам.

Раз вы в Москве, вам ничего не мешает обратиться в том числе к председателю СК или его заместителю, так как речь может идти об опасной продукции. Ну и соответственно в прокуратуру и суд.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если действительно причина смерти-  указанная вами алкогольная продукция, то в данном случае имеется состав преступления, предусмотренный пунктом «в» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ :

 Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они:

повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -

 продолжу ответом далее

В соответствии с  с подпунктом «а»  пункта 1 части 2 ст.151 УПК РФ, расследование по ст.238 УК РФ относится к компетенции следователей Следственного комитета РФ :

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a8ce863fe783cf2bec75f4f1de3e5ffb7b4cc043/

Если вы действительно считаете, что была продана соответствующая алкогольная продукция, которая явилась причиной смерти, то следует незамедлительно обратиться в  местное управление СК РФ

Никаких Роспортебнадзоров и полиции. Только в СК РФ.Это- компетенция СК РФ. СК затребует  все материалы.

Тянуть ни в коем случае не следует

От вас нужно-только заявление в СК

Далее- будете следовать указанием следователя!!!!

В СК РФ действует ведомственный Приказ

Приказ СК России от 11.10.2012 N 72 «Об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Инструкцией об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_143040/

 В соответствии с пунктом 5

Сообщение о преступлении вне зависимости от места и времени совершения преступного деяния, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности подлежит обязательному приему во всех следственных органах Следственного комитета.

 Поэтому- незамедлительно обратитесь в ваше местное управление СК, иначе время будет потеряно. Самостоятельно никаких расследование не предпринимайте!!

Вся дальнейшая работа- это уже задача следователей СК!!!