Я познакомилась с военнослужащим на сайте знакомств, но хочу проверить не мошенник ли он?

, Людмила, г. Омск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Чтобы проверить информацию, нужны учетные данные. Как минимум нужно помимо фамилии знать личный номер военнослужащего, тогда на сайте Министерства Обороны можно проверить его данные: dom.mil.ru/dom/lk.htm.

Сайт может представить общие данные из единого реестра. На все данные военнослужащего распространяется действие Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных», поэтому без его согласия учетные данные и личный номер не получить.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

не мошенник ли он?

Как правило большинство мошеннических схем направлены именно на получение средств от Вас. Поэтому, если он под каким либо предлогом будет просить перевести ему средства, то это уже повод задуматься. Также постарайтесь не передавать каких либо подробных данных и копий каких-либо документов, тем более на основании только виртуального знакомства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Военнослужащий просит денег на отпуск и служит за границей?

Скорее всего мошенник.

См. здесь например

datingscammer.info/ru/scammers/kak-uberech-sebya-ot-voenno-romanticheskoj-afery-12183.html

Поясните, почему у Вас возникли подозрения?

Что он просит?

но хочу проверить не мошенник ли он?

 Как Вы понимаете нет нигде единого реестра мошенников. Его поведение можно оценить с этой точки зрения только понимая что он хочет и что просит от Вас. Тогда все станет ясно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, этот военнослужащий — иностранец? Может он пишет, что служит в ООН и направлен в Сирию (Йемен) или что-то в этом роде?

Если так, лучше общение с ним прекратить, так как это довольно распространенный способ мошенничества. В итоге все заканчивается выкачиванием денег из жертвы.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимы его  данные, ФИО, дата рождения, Вы можете посмотреть на официальном портале судов общей юрисдикции, если в отношении него есть дела.

Также не рекомендую перечислять какие-либо денежные средства, сложно будет вернуть обратно, как неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!