Оплачиваются ли выходные праздничные дни, когда не работаешь?

Здравствуйте. Если уйти на больничный по уходу за ребёнком с 31.12.22-5.01.23 тогда будет вычет из заработной платы января, например с оклада вычтут сумму больничного? Ведь это выходные дни. Я работаю оклад +стим +надбавки. Оплачиваются ли выходные праздничные дни, когда не работаешь? Если нет, как тогда может повлиять на зп больничный лист. Спасибо!

, Элина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элина.

Давайте сразу определимся со статусом этих дней.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни перечислены такие дни, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. указанные в приведенной выше статье закона  праздничные дни, это  именно — нерабочие дни,  когда работник по общим положениям законодательства РФ не работает.

Далее обращаемся к статье ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/

Из статьи следует, что:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд ...

Это вознаграждение за труд, т.е. за  -  работу,  сам же работа выполняется соответственно в — рабочее время.

Обращаемся к понятию рабочего времени. оно раскрыто в статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует, что:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Из всего приведенного выше  следует, что  нерабочее время, в том числе и относящиеся к нему нерабочие праздничные дни  - не оплачивается.

Но при этом они не могут влиять на уменьшение заработной платы за истекший период т.е.  месяц если т.е.  январь, но только  для тех работников кто работал в течении этого месяца в рабочие дни заработная плата не подлежит уменьшению в связи с нерабочими праздничными днями.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

К примеру если Вы весь январь пробудете на больничном, Вам эти нерабочие праздничные дни нге оплатят, так как мы уже выяснили сами по себе они не оплачиваются, и заработной платы у Вас не будет так как за период больничного назначается пособие.

Но если Вы будете на больничном не весь январь, и выйдете в январе на работу, у Вас будет назначена заработная плата за январь, вот тогда при ее назначении ее не вправе уменьшать ее размер на количество нерабочих праздничных дней, в этом вся суть.

Т.е. законом запрещено уменьшение размера заработной платы работника за соответствующий месяц на количество нерабочих праздничных дней приходящихся на этот месяц, она выплачивается полностью как обычно, но это не оплата нерабочих праздничных дней, а гарантия работникам закрепленная законом от снижения им размера оплаты труда в такие периоды.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».