Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Претензия заказчику от поставщика.Поставщик не уведомил об увеличении стоимости сделки

нами была осуществлена сделка авиаперевозки поставщик выставил счет согласно тех.документации на оборуд. с информацией объем вес,выставил счет со 100% оплатой мы оплатили груз прилетел,мы его забрали ,после они выставили еще счет на доплату. и счет-фактуру и акты с согласно увеличенной стоимости сумма по первому счету 450т.р. доплата 150т.р. это правомерно с их стороны???спасибо

28 Января 2014, 13:55, вопрос №354722 Дмитрий
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. Прикрепите, пожалуйста, его к вопросу.

    28 Января 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Цена поставки является существенным условием договора, поэтому изменять ее поставщик может только в случаях, предусмотренных договором. Если об этом в договоре ничего не упоминается, то увеличения согласованной сторонами цены неправомерно.

    28 Января 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Дмитрий.

    А договор можете выложить и акты, где указаны цены, там про повышение ничего не говорится?

    28 Января 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет, такие действия поставщика не правомерны. Выставленный счет на оплату и его 100% оплата — уже полное выполнение договора на обговоренных между Вами условиях.

    Выставление Вам дополнительного счета — никакого отношения к уже исполненным обязательствам не имеет.

    Оплачивать такой Вам не нужно, а требовать это от Вас поставщик права никакого не имеет.

    28 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дмитрий! Сделать вывод о законности или не законности данных требований можно только исходя, из условий договора. Как в договоре была определена стоимость оказанных услуг.

    Статья 424. Цена[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 424]

    1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

    В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

    2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

    3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

    Если в договоре была прописана фиксированная стоимость, то действия явно не правомерны. Данные требования могут быть урегулированы либо соглашением сторон, либо в судебном порядке. 

    28 Января 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все зависит от причины увеличения стоимости. Если Исполнителю авиакомпания выставила увеличенный счет по причинам, не связанным с Вашими действиями, то, скорее всего, требования Исполнителя незаконны. Если же увеличение стоимости связано, к примеру, с увеличением стоимости груза, негабаритным товаром и т.п., то требование может быть обоснованным. В любом случае нужно смотреть условия соглашения об оказании услуги по перевозке груза.

    28 Января 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Судя из ваших слов, не видя договор, можно сказать что вы вправе не оплачивать данные счета, пусть они обращаются в суд и доказывают, что не смотря на договор вы должны им дополнительные оплаты, непредусмотренные договором. Услуги, которые вы не заказывали, оплачивать не должны. Основании выиграть в суде у стороны перевозчика я не вижу. Единственное, если вы не заметили какой-то существенной детали в документах

    28 Января 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.790 ГК РФ 1.За перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. 2. Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
     3. Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

    28 Января 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дмитрий

    это правомерно с их стороны???

    У Вас есть возможность Выложить договор поставки, или, хотя бы пояснить его условия. Дело в том, что цена договора поставки и возможность изменения этой цены должны быть указаны в договоре.
    Если нет пункта о возможности увеличить цену, то, соответственно такое увеличение не правомерно и товар подлежит
    передаче по цене, которая указана в договоре.

    Вместе с тем цена поставки может быть указана
    ориентировочная и предусмотрено ее увеличение. Тогда у поставщика есть возможность изменить цену поставки, соответственно, такое изменение будет правомерно.

    С Уважением.

    28 Января 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии со статьей 408 Гражданского кодекса РФ:

    Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    Если в заключенном между Вами договоре значилась сумм в 450 т.р., поставщик выставил Вам счет на эту сумму, Вы ее оплатили полностью — значит Вы исполнили свои обязательства в полном объеме, и требовать от Вас еще какой-то доплаты поставщик не может.

    28 Января 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте. Дмитрий.

    Существенными условиями договора поставки являются:

    предмет, наименование, количество, ассортимент, комплектность и срок поставки.

    В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если достигнуты соглашения по всем существенным условиям договора. Существенными условиями в соответствии с ГК РФ являются условия о предмете, условия, условия, названные в законе и иных нормативно-правовых актах, а также существенными являются те условия, по которым между вами было достигнуто соглашение. То есть должно быть от вас заявление по этим условиям.

    Если есть заявление о том, что цена для вас является существенным условием, то данное условие будет существенным.

    Выкладывайте договор, о правомерности говорить невозможно, пока вы не выложите договор.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Дмитрий, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    Соглашения об изменении цены договора у Вас не было. Договор исполнен, и претензии поставщика необоснованны.

    Если б договор еще не был исполнен, поставщик мог бы пытаться  изменить договор в связи с существенным изменением обстоятельств в порядке ст. 451 ГК РФ. Но поезд ушел — договор исполнен. Закон на Вашей стороне.

    28 Января 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

     если в договоре не прописано, что возможно одностороннее изменение цены, изменение цены договора возможно только по обоюдному согласию сторон договора. Большего без ознакомления с документами сказать нельзя...

    с уважением,

    Елена

    28 Января 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    В договоре перевозки грузов должны быть указаны следующие существенные условия:
    — характеристики груза (вид, количество и т.п.);
    — наименование грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика;
    — пункты отправления и назначения;
    — характеристики предоставляемого транспорта;
    — сроки перевозки;
    — цена договора, порядок расчетов.

    www.garant.ru/consult/civil_law/311353/

    Данный договор является смешанным, перевозка + поставка. Выкладывайте договор.

    С уважением, Олег

    28 Января 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Полагаю, независимо от особенностей договора нельзя говорить о его изменении (условий о цене) после исполнения. Согласно ч. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    28 Января 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Полагаю, независимо от особенностей договора нельзя говорить о его изменении (условий о цене) после исполнения. Согласно ч. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.

    Согласен, необходимо видеть сам договор, вдруг там предусмотрено одностороннее изменение цены, по договору. А поставщик и перевозчик — разные лица? Скорее всего да.

    28 Января 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///вдруг там предусмотрено одностороннее изменение цены, по договору. ///

    Даже если такое условие и было в договоре, что маловероятно (кто согласится такое подписывать?), то изменение договора не может быть в принципе после его прекращения в связи с исполнением!

    28 Января 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats