На той, на которой меня лишали или обе?

Добрый день. Меня лишили прав на 18 месяцев. На мне записаны две машины. Какая будет отслеживаться по камерам? На той, на которой меня лишали или обе? На второй ездит жена. С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва

 Добрый день!

 Вы обязаны сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3-х дней с момента вступления постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, и сведения об этом будут внесены в базу данных.

Ваш автомобиль по номеру отслеживаться не будет, так как Вы вправе, как собственник, продать его вместе с регистрационными номерами, либо сдать в аренду. Смысла отслеживать номер автомобиля в целях контроля за  тем, управляете ли Вы автомобилем или нет, нет от слова «совсем». Но если Вы были лишены права управления за управление в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования, то при повторном  совершении аналогичного деяния в период отбывания наказания и в течение 1 года с момента окончания отбывания наказания Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Далее продолжу.

Кроме того, если в указанный срок Вас остановят сотрудники полиции и установят, что Вы управляете автомобилем, будучи лишенным такого права, то даже если Вы будете в трезвом состоянии и не совершите нарушений ПДД возможно привлечение к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Поэтому рекомендую Вам добросовестно исполнять назначенное наказание и отказаться от управления т/с до его отбытия.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Сегодня жена поехала на моей машине и её остановили инспекторы ГИБДД. Сказали, что машина «звенит» на камере, как лишенца. Вопрос. Только эта машина будет отслеживаться по камерам или вторая тоже? Вот в чем вопрос.