Здравствуйте, подскажите пожалуйста действительно ли существует закон 234 фз от 20 06 2021г о сохранении

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста действительно ли существует закон 234 фз от 20 06 2021г о сохранении прожиточного минимума при исполнительном производстве у приставов и как им воспользоваться .Заранее спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В Вашем случае рекомендую обратиться с письменным обращением к приставам-исполнителям с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!
такое закон действительно существует и вступил в силу с 01 февраля 2022 года.

Данный закон ввел ч.5.1 и ч.5.2 в статью 69 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно ним должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Поэтому Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу, ведущему ваше дело, приложив следующие документы:

-Данные пристава, который ведет дело должника.

-ФИО гражданина, со счета которого списывается задолженность;
— Паспортные данные (в т.ч. гражданство);
— Контактные данные, в т.ч. место прописки и фактического проживания;
— Реквизиты банковского счета, с которого списывается задолженность и на котором гражданин просит сохранять ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума;
— Сведения о банке, который предоставляет должнику услуги, его реквизиты и адрес;

— Справка о доходах по форме 2-НДФЛ/Справка о размере пенсии – для пенсионеров (можно запросить в МФЦ или Пенсионном фонде);
Если по демографическим или социальным причинам гражданину положен прожиточный минимум в размере, превышающим, общероссийский, то также необходимо указать эти сведения в заявлении.

После поступления данного заявления, у ФССП срок рассмотрения 10 дней.

Заявление можно подать лично или через госуслуги.

Если ответ Вам был полезен, поставьте +
При возникновении вопросов можете обратиться через личные сообщения. Буду рада помочь!
Спасибо и удачи во всех делах!