Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как себя подстраховать

Добрый День!

Я дала деньги в долг физ. лицу, емеется расписка, по которой он должен вернуть мне денежную сумму с процентами до определённой даты (август 2014). На сколько мне известно, в настоящее время он собирается продать имеющуюся у него в собственности квартиру, долг гасить не планирует до оговоренной даты. У меня опасения, что вырученную сумму он потратит на своё усмотрение (или купит что-то, но оформит НЕ в свою собственность). В связи с этим у меня вопрос. На сколько мне известно, что если бы он продавал квартиру после истечения срока займа, я могла бы наложить на имеющеюся у него собственность арест, до окончания судебного разбирательства, и могла бы взыскать с него эти средства. Другой собственности у него нет. То есть, если деньги он мне не отдаст, а квартиру продаст, я с него буду всю оставшуюся жизнь получать свой долг по копейкам. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Как то препятствовать продаже единственной собственности, с которой я могла бы получить долг. Или убедить его отдать долг с этих денег и закрепить эту договорённость как то на бумаге...или мне остаётся сидеть и ждать августа месяца, и идти в суд?

31 Января 2014, 12:35, вопрос №354564 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Т.е. момент возврата суммы основного долга и платы за пользование займом определен конкретной датой? Раньше этого срока заемщик ничего платить не должен? 

    Текст расписки можно увидеть? 

    31 Января 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да именно так, момент возврата суммы основного долга и платы за пользование займом определен конкретной датой. И она ещё не наступила...Предполагаю, что ничего не остаётся, к сожалению, как ждать этого момента. Просто когда человек занимал деньги, он говорил, что у него есть квартира и в случае чего я смогу получить свои деньги. А теперь выходит, что к моменту возврата долга собственности у него уже не будет ((( и взять с него нечего...

    31 Января 2014, 15:08
  • Юрист - Стригин Александр

    Да, нужно ждать августа и одновременно с подачей иска ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (арест квартиры), если к тому времени квартира не будет продана.

    В вашей ситуации остаются только не юридические способы манипулирования действиями заемщика. Например, запустить к заемщику своего покупателя (покупателей) квартиры, который запудрит заемщику мозги до августа :) Но это тонкая психологическая работа.  

    31 Января 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats