Как себя подстраховать

Добрый День!

Я дала деньги в долг физ. лицу, емеется расписка, по которой он должен вернуть мне денежную сумму с процентами до определённой даты (август 2014). На сколько мне известно, в настоящее время он собирается продать имеющуюся у него в собственности квартиру, долг гасить не планирует до оговоренной даты. У меня опасения, что вырученную сумму он потратит на своё усмотрение (или купит что-то, но оформит НЕ в свою собственность). В связи с этим у меня вопрос. На сколько мне известно, что если бы он продавал квартиру после истечения срока займа, я могла бы наложить на имеющеюся у него собственность арест, до окончания судебного разбирательства, и могла бы взыскать с него эти средства. Другой собственности у него нет. То есть, если деньги он мне не отдаст, а квартиру продаст, я с него буду всю оставшуюся жизнь получать свой долг по копейкам. Могу ли я что-то сделать в данной ситуации? Как то препятствовать продаже единственной собственности, с которой я могла бы получить долг. Или убедить его отдать долг с этих денег и закрепить эту договорённость как то на бумаге...или мне остаётся сидеть и ждать августа месяца, и идти в суд?

, Елена, г. Москва
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Т.е. момент возврата суммы основного долга и платы за пользование займом определен конкретной датой? Раньше этого срока заемщик ничего платить не должен?

Текст расписки можно увидеть?

Елена
Клиент, г. Москва

Да именно так, момент возврата суммы основного долга и платы за пользование займом определен конкретной датой. И она ещё не наступила...Предполагаю, что ничего не остаётся, к сожалению, как ждать этого момента. Просто когда человек занимал деньги, он говорил, что у него есть квартира и в случае чего я смогу получить свои деньги. А теперь выходит, что к моменту возврата долга собственности у него уже не будет ((( и взять с него нечего...

Да, нужно ждать августа и одновременно с подачей иска ходатайствовать о принятии обеспечительных мер (арест квартиры), если к тому времени квартира не будет продана.

В вашей ситуации остаются только не юридические способы манипулирования действиями заемщика. Например, запустить к заемщику своего покупателя (покупателей) квартиры, который запудрит заемщику мозги до августа :) Но это тонкая психологическая работа.