Какой риск получить штраф от оборота по счету (фигурируют цифры 40 и 100%)?

Уехал из России. Получил карту каспи банка (открыл счет) в Казахстане в середине октября. Узнал, что нужно сообщать об этом в ФНС в 30 дневный срок. Я его пропустил, насколько я смог прочитать, в случае просрочки мне грозит штраф. В россию возвращаться не собираюсь, стану нерезидентом 23 марта. Для нерезидентов вроде такая обязанность отсутствует. Имеет ли мне смысл сообщать в ФНС об открытом счёте? Какой риск получить штраф от оборота по счету (фигурируют цифры 40 и 100%)?

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы гражданин РФ и провели в 2022г. в РФ 183 дня и более.

Казахстан входит в число стран обменивающихся информацией с РФ в авто режиме и в число стран ЕАЭС, поэтому сведения, даже если Вы не сообщите, в РФ поступят.

Получение штрафа в указанных размерах — 20-40% предусмотрено п.1 ст.15.25 КоАП, но возможно  в случае если совершены незаконные валютные операции. Если у Вас их не было, то указанного штрафа не будет.

Возможные виды ответственности для физ.лиц за несообщение о счете за пределами РФ или сообщении с нарушениями установлены статьей 15.25 КоАП

За сообщение с нарушением — п.2 — штраф от 1 000 до 1 500 руб

За несообщение — п.2.1  — штраф от 4 000 до 5 000 руб.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

так же не забывайте об обязанности подачи отчетов о движении средств по счетам за пределами РФ в соответствии с требованиями установленными ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Все остальные  моменты, а нюансов и деталей очень много,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Штрафа от оборота по счету в банке не предусмотрено. Штрафы за совершение незаконной валютной операции — от 20 до 40%, но если Вы получали средства от нерезидентов, или вносили сами, незаконных операций не будет.

Все иные моменты необходимо анализировать исходя из транзакций по счету, что возможно в рамках услуги в чате.

Непредоставление уведомления совсем — это ч.2.1 той же статьи и предполагает ответственность для граждан до 10. тыс.

Штраф в размере 10 000 за несообщение о счете, как указал коллега, тоже не существует. Максимально  за несообщение — 5 000

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Антон

Штраф за неуведомления для физических лиц установлен в размере от 4-х до 5-ти тыс. руб. согласно ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП

Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

При этом согласно ст. 12 закона № 173-ФЗ установлены случаи, когда уведомлять о счете не нужно.

Уведомлять не нужно, если находитесь за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

То есть если проведете за пределами РФ в 2022 году более 183 дней, то уведомлять не должны.

Также не должны уведомлять, если в течение календарного года обороты по счету небольшие. Если сумма поступлений/списаний на счет не превышает 600 тыс. руб., а если их не было, сумма остатка по счету не превышает 600 тыс. руб.

При этом, даже если обязаны уведомить, но не уведомили о счете, операции по нему не становятся незаконными из-за этого. Поэтому штраф в размере 20 — 40 % от суммы незаконной операции здесь не применим.

Ответ дан, исходя из того, что не имеете в РФ статуса ИП и не используете счет в предпринимательской деятельности ИП.

Здесь описался, уведомить о счете должны, но представлять отчет о движении средств по счету не обязаны в этом случае.

Не должны уведомлять об открытии счета и представлять отчет о движении средств, если проведете за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон.

Ответственность за предоставление уведомления об открытии счета в иностранном банке с нарушением срока установлена ч.2 ст.15.25 КоАП РФ и предусматривает ответственность для граждан в размере до 1,5 рублей, не от 40 до 100%. Непредоставление уведомления совсем — это ч.2.1 той же статьи и предполагает ответственность для граждан до 10. тыс.

Для нерезидентов вроде такая обязанность отсутствует.

1. резидентами для целей ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле являются все граждане РФ (пп.6 п.1 ст.1).

2. В случае, если счет открыт в году, когда в РФ Вы провели 183 дня и более, то уведомление подается в течение месяца. В случае, если в РФ Вы провели в году открытия счета менее 183 дней, то в срок до 01.06 года, следующего за тем, в котором Вы провели в РФ 183 дня и более. При этом срок тут считается не относительно даты выезда из РФ, а в совокупности за календарный год.  -см.  п.8ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

прошу прощения, опечатка

от 4  до 5 тыс.