Добрый день.
Могут ли Покупателя обвинить в краже и т.п. в данной ситуации? (здесь нужен подробный ответ)
Нет.
В данном случае отсутствует состав преступления.
В первую очередь нужно исходить из того, по смыслу ст. 158 УК РФ (кража) — это тайная хищение чужого имущества.
Товар был передан в открытую, покупатель знал об этом, а следовательно, не действовал тайно.
Второй момент — кража совершается исключительно с прямым умыслом, о наличии которого могут свидетельствовать действия, указывающие что лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Таким образом, покупатель преследовал цел похитить товар и желал этого — только в этом случае можно говорить о краже.
Даже если и будет установлено наличие противоправности в его действий состава хищения тут не будет.
И как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»
Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственникулибо в связи с предполагаемым правом на это имущество.
В рассматриваемом случае имеет место нарушение исполнения обязательств по оплате товара, вытекающая из ст. 454 ГК РФ.
В этой связи продавец вправе требовать или возврата или оплаты товара.
Так в силу ст. 486 ГК РФ
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принятьи оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
И в этом случае, решение вопроса находиться исключительно в плоскости гражданско-правового спора, что при отказе покупателя от оплаты товара и его возврата, дает продавцу право на обращение в суд с требованием взыскание его стоимости.
Решение вопроса может быть осуществлено добровольно путем внесения стоимости товара в кассу продавца.
Но в данном случае, ответственным за случившееся является продавец, которые, не удостоверился в прохождении операции и не выполнял свое обязательство по выдаче чека.
Урегулировать данный конфликт возможно оплатой товара, по которому не прошел расчет по причине, скорее всего, технического сбоя в связи с банком, если стороны согласятся на такое, либо в судебном порядке, путем подачи иска к покупателю об исполнении невыполненного обязательства и процентов по нему.
Таким образом, и продавец, и покупатель заинтересованы в мирном решение ситуации.
Единственное, что стоит еще отметить, что если покупатель знал, что на его счету не хватает средств, то к нему можно предъявлять обвинения, однако, опять же продавец должен был удостовериться в том, что платеж прошел и не отпускать покупателя без выдачи чека о покупке, который является доказательством заключения договора и перехода права собственности на товар к покупателю.