здесь нужен подробный ответ) Как происходит урегулирование вопроса в данном случае?

Покупатель оплачивал за товар в магазине по банковской карте, но оплата по карте не прошла (покупатель об этом не знал), а продавец недоглядел и отпустил товар и покупатель спокойно ушел.

Чья здесь вина Продавца или Покупателя?

Обязан ли Покупатель проверять списание денег с карты на месте?

Могут ли Покупателя обвинить в краже и т.п. в данной ситуации? (здесь нужен подробный ответ)

Как происходит урегулирование вопроса в данном случае?

Большое спасибо за развернутые ответы!

, Валя, г. Чебоксары
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валентина!!!

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара

Выдача чека является обязанностью продавца, покупатель не обязан отслеживать факт неполучения чека из контрольно-кассового аппарата.

«Пробитие» штрих кода на товаре и отметка банковской карты с помощью технических средств продавца означает исполнения покупателем обязанности по оплате товара в данном случае.

Покупатель не обязан проверять снятие денег со счета.

В соответствии со статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерацией под кражей понимается:

тайное хищение чужого имущества

В данном случае, если покупатель открыто предъявил товар, отдал банковскую карту продавцу или сам провел ею по считывателю, дождавшись фактического проведения операции и не убежав при этом — в его действиях нет состава хищения.

Но в данном случае, ответственным за случившееся является продавец, которые, не удостоверился в прохождении операции и не выполнял свое обязательство по выдаче чека.

Урегулировать данный конфликт возможно оплатой товара, по которому не прошел расчет по причине, скорее всего, технического сбоя в связи с банком, если стороны согласятся на такое, либо в судебном порядке, путем подачи иска к покупателю об исполнении невыполненного обязательства и процентов по нему.

Таким образом, и продавец, и покупатель заинтересованы в мирном решение ситуации.

Единственное, что стоит еще отметить, что если покупатель знал, что на его счету не хватает средств, то к нему можно предъявлять обвинения, однако, опять же продавец должен был удостовериться в том, что платеж прошел и не отпускать покупателя без выдачи чека о покупке, который является доказательством заключения договора и перехода права собственности на товар к покупателю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чья здесь вина Продавца или Покупателя?

 покупатель проявил невнимательность, не оплатив фактически товар.

 исходя из принципа гражданского права, то да. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В какой-то степени можно расценивать действия покупателя как хищение имущества, совершённое по небрежности. Ст. 26 УК РФ

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Но тут один момент. Необходимо знать стоимость товара. Если сумма не превышает 2 500 руб., то это максимум административная ответственность и с учётом положении ст. 2.2 КоАП РФ ответственности может и не быть вовсе. Плюс стоит учитывать отсутствие умысла на совершение таких действий.

 в данном случае, если заявление в полицию не подано, то просто можно оплатить товар и забыть ситуацию. В любом случае товар лучше оплатить.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кража (ст.158 УК РФ) или мошенничество с использованием  электронных средств платежа, это преступления совершаемые с прямым умыслом.  Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
… Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Очевидно, что если покупатель не предпринимал никаких действий, препятствующих списанию денежных средств с карты, то говорить  о каком-либо правонарушении/преступлении оснований не имеется. Проверять факт списания по карте покупатель безусловно не обязан в момент совершения покупки. Используемые продавцами терминалы позволяют определить была ли  успешная/неуспешная операция (транзакция).

Вместе с тем, обнаружив факт, что средства за покупку не списались возможно обращение к продавцу и проведение расчетов. Поскольку невозможно определить как расценит действия покупателя продавец ( в целях исключения дальнейших разбирательств).

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина.
Внимательно ознакомилась с вашим вопросом и хочу сообщить следующее:

На стороне покупателя образовалось неосновательное обогащение, т.е. лицо получило какие-либо блага без соответствующего встречного представления.

ГК РФ Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60 настоящего Кодекса.

Так, заставить покупателя оплатить возможно только в судебном порядке (либо попробовать в досудебном с аргументацией последствий обращения в суд). Корреспондирующая обязанность также установлена в законе:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что не имеет значения чья вина имела место быть, так как покупатель обязан вернуть неосновательное обогащение в любом случае.

Согласно выработанной мною практике, в полиции по подобным делам зачастую отказывают и не возбуждают уголовные дела, указывая, чтобы стороны разрешили возникшую ситуацию в гражданско-правовом порядке. В связи с чем советую вам не тратить свое время на разбирательства в полиции.

В связи с чем предлагаю Вам следующий алгоритм действий:

1. Подготовить и составить претензию Покупателю;

2. Направить претензию Покупателю заказным письмом, а при отсутствии адреса направить посредством мессенджера;

3. При игнорировании вашей претензии или при неудовлетворении ваших требований, обратиться в суд за защитой своих прав.

С уважением, бизнес — юрист Любинская Ксения Сергеевна.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Нет.

В данном случае отсутствует состав преступления.

В первую очередь нужно исходить из того, по смыслу ст. 158 УК РФ (кража) — это тайная хищение чужого имущества.

Товар был передан в открытую, покупатель знал об этом, а следовательно, не действовал тайно.

Второй момент — кража совершается исключительно с прямым умыслом, о наличии которого могут свидетельствовать действия, указывающие что лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Таким образом, покупатель преследовал цел похитить товар и желал этого — только в этом случае можно говорить о краже.

Даже если и будет установлено наличие противоправности в его действий состава хищения тут не будет.

И как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственникулибо в связи с предполагаемым правом на это имущество.

В рассматриваемом случае имеет место нарушение исполнения обязательств по оплате товара, вытекающая из ст. 454 ГК РФ.

В этой связи продавец вправе требовать или возврата или оплаты товара.

Так в силу ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принятьи оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

И в этом случае, решение вопроса находиться исключительно в плоскости гражданско-правового спора, что при отказе покупателя от оплаты товара и его возврата, дает продавцу право на обращение в суд с требованием взыскание его стоимости.

Решение вопроса может быть осуществлено добровольно путем внесения стоимости товара в кассу продавца.