Я его вернул в магазин на экспертизу, было выявлено что компьютер сломался не по моей вине, продавец отремонтировал за свой счет

дравствуйте ,я купил в мвидео ноутбук,с гарантией 365 дней,пользовался им пол года,он сломался. Я его вернул в магазин на экспертизу,было выявлено что компьютер сломался не по моей вине ,продавец отремонтировал за свой счет. Но меня не устраивает забрать отремонтированный компьютер,я хочу новый или вернуть его стоимость. Какие мои права?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/garantijnyj-remont/

, Вадим, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

В отношении технически сложного товара у потребителя есть право предъявить продавцу/производителю требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако это право потребитель может реализовать  в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

1) существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
2) не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
3) отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из  ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.