Юрист сказал что снять прожиточный минимум проблемотично в банке ВБРР

Добрый вечер, должник признан банкротом. Зарплата выплачивается на карту ВБРР. А кредиты в других банках. Юрист сказал что снять прожиточный минимум проблемотично в банке ВБРР. Так ли это?

, Екатерина, г. Курск
Мария Гайнуллина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Такое возможно, поскольку банки имеют свой регламент работы со счетами банкротов, например, каждый раз требовать присутствие финансового управляющего, либо требовать дополнительные документы. Из-за этого могут быть задержки в снятии средств со счета и выдаче вам прожиточного минимума. Рекомендую перевести заработную плату на счет Сбербанка, где снятие средств проще. Тем самым упростите задачу фин.управлящему, а сами будете поучать прожиточный минимум без задержек.