Был отправлен в госпиталь, там начала беспокоить спина, обратился к врачу назначили лечение, после лечения

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,такой вопрос. Муж был мобилизован 16.10.22г. Далее 2 недели проходил учения,после был отправлен на передовую линию где получил ранение. Был отправлен в госпиталь,там начала беспокоить спина,обратился к врачу назначили лечение,после лечения стало хуже,легче не становилось,далее рана затянулась и его выписали,отправили в часть,которая находится рядом с госпиталем,на данный момент находится в части. Спина так и беспокоит,нач,мед дал направление в военную поликлинику,но врач принимать будет после новогодних праздников. У нас такой вопрос. После лечения в госпитале отпуск не предоставляется сказал врач,реабилитация тоже не положена,ранение лёгкой степени тяжести,под страховую выплату тоже не подходит,так сказали врачи. У нас есть 1 ребенок, 2г3мес,я на данный момент нахожусь официально в декретном отпуске,беременна вторым ребёнком,срок беременности 25 недель,скажите могут ли мужу предоставить отпуск,реабилитацию или де дать отсрочку до родов исходя из этой информации?

  • JPEG_20221019_191048_8687500062440547093_19_36_06
    .jpg
  • s17_otherInfo_doc_upload.FileUploadComponent.OtherDoc.2328701519
    .jpg
  • s17_otherInfo_doc_upload.FileUploadComponent.OtherDoc.2328701517
    .jpg
, Карина, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Из сказанного Вами понимаю, что военно-врачебная комиссия по нему не проводилась?

Он с рапортом к командованию о направлении его на ВВК не подавал?

У нас есть 1 ребенок, 2г3мес, я на данный момент нахожусь официально в декретном отпуске, беременна вторым ребёнком, срок беременности 25 недель, скажите могут ли мужу предоставить отпуск, реабилитацию или де дать отсрочку до родов исходя из этой информации?

 Предоставление отпуска в связи с рождением Вами ребенка может быть осуществлено только по усмотрению командования части.

Обязанности предоставления такого отпуска у них нет и его предоставление является исключительным правом командования.

На это прямо указано в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Поэтому, даже подав рапорт о предоставлении ему отпуска по личным обстоятельствам в связи с рождением ребенка — ему в его предоставлении могут отказать. Отказ в данном случае будет основан на законе.

Об отпуске по болезни, реабилитации и праве на страховку отвечу далее.

У него есть основания для получения отпуска по болезни и право на реабилитацию после лечения.

Реализовать его он может только при направлении его на ВВК и вынесении ей заключения о предоставлении ему отпуска по болезни.

Для получения направления на ВВК он должен обратиться с рапортом к командованию.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» направление военнослужащих на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации.

Порядок направления регламентирован приказом  Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 в силу которого

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

После прохождения ВВК ему выносится заключение о категории годности.

В данном случае, в связи с полученным ранением и выявленным в этой связи заболеванием, ему могут определить категорию годности по ст. 85 Расписания болезней по которой ему поставят категорию годности Г — что является основанием для получения отпуска по болезни.

Так  силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

61. Заключение о необходимости предоставления гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил, освобождения выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

На основании вынесенного заключения о предоставлении отпуска — командование обязано его предоставить на срок, указанный в заключении.

Также что касается права на реабилитацию.

Статьей 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено

2.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.

Приказ Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» определил, что данное право подлежит реализации

а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Предоставляется она в соответствии с медицинскими показателями, которые также могут быть определены по результатам прохождения ВВК.

Таким образом, в настоящее время, ему нужно подать рапорт о направление его на ВВК с целью реализации права на отпуск.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Исходя из данной нормы закона вашему мужу могут предоставить отпуск до родов, или после рождения ребенка.

Этот срок составляет 10 суток. Но принимает решение о предоставлении отпуска командир воинской части.

Поэтому ваш муж направляет командиру части заявление о предоставлении отпуска в связи с рождением ребенка, а уже командир по своему усмотрению принимает решение.

Он может и отказать.

дать отсрочку до родов исходя из этой информации

Отсрочку в связи с родами жены вашему мужу не предоставят точно.

После лечения вашего мужа должны были направить на ВВК. Если этого не сделали, ваш муж имеет право подать рапорт о направлении на ВВК, так как он получил травму и после лечения у него продолжаются боли в спине.

На основании заключения ВВК вашему мужу могут предоставить отпуск по болезни.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Соответственно, чтобы вашему мужу предоставили отпуск по болезни ему необходимо получить заключение ВВК.

Без данного заключения отпуск предоставить не могут.

Если вашему мужу откажут в направлении на ВВК, он может обжаловать такой отказ.

Рапорт на направление на ВВК необходимо отправлять почтой по адресу военной части.

И желательно получить письменный отказ. Данный отказ вы можете обжаловать в военную прокуратуру.

Удачи Вам.