Подсудимый в июле 2016 года был осужден к 4 годам условно и 5 годам испытательного срока, испытательный срок

Подсудимый в июле 2016 года был осужден к 4 годам условно и 5 годам испытательного срока, испытательный срок закончился в июле 2021 года, а в ноябре 2022 года попал под следствие за совершение преступления по ч 3 п г ст 158 (57 эпизодов) , эти эпизоды были совершены с 2019 по 2022, часть из них, пока условный и испытательный срок не прошел, применит ли суд отмену условного осуждения по первому приговору и приплюснут ли его к новому, не смотря на то, что испытательный срок уже окончен?

, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, отменят, поскольку в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление.

То, что на момент постановления приговора испытательный срок истек, значения не имеет, важно, что он не истек на момент совершения преступления.