Мария, добрый день.
Единственный законный способ раздела общего имущества, приобретенного в период брака за счет общих доходов супругов является ее раздел. Раздел производится по правилам, предусмотренным ст.38 СК РФ, которое предъявляет требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе. Часть платежа, который произвел Ваш супруг — это и есть часть компенсации, которую Вы выплачиваете за неравноценный раздел, указав
Хочу заплатить ему за пол квартиры и чтоб квартира досталась мне.
В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ
… В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
аналогичным образом такая компенсация может быть предумотрена и в соглашении.
При невозможности прийти к соглашению, раздел производится в судебном порядке.
Брачный договор после расторжения брака уже не заключить. (см. п.1 ст.41 СК РФ).
Однако, такой вариант решения проблемы возможен только при условии, что бывший супруг будет согласен на такие условия и добровольно заключит соглашение у нотариуса. Заключить такое соглашение будет возможно после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога с квартиры банком.
Денежные средства за долю бывшего супруга в квартире лучше передать в момент заключения этого соглашения под расписку, но Вы можете соглашением предусмотреть и рассрочку/отсрочку оплаты, если обе стороны будут согласны на это.