Чтоб было дешевле и по 10 раз не платить различные госпошлины

В браке куплена квартира в ипотеку, 30.08 разводимся. 1.09 он гасит ипотеку полностью. На словах договариваемся, что когда продадим квартиру я ему половину за ипотеку должна. Он один собственник на протяжении 4 лет.

Хочу заплатить ему за пол квартиры и чтоб квартира досталась мне. Как правильно сделать и поступить. Чтоб было дешевле и по 10 раз не платить различные госпошлины.

, Мария Иванова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке куплена квартира в ипотеку, 30.08 разводимся. 1.09 он гасит ипотеку полностью. На словах договариваемся, что когда продадим квартиру я ему половину за ипотеку должна. Он один собственник на протяжении 4 лет. Хочу заплатить ему за пол квартиры и чтоб квартира досталась мне. Как правильно сделать и поступить. Чтоб было дешевле и по 10 раз не платить различные госпошлины.

 Добрый день!

 Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, которым предусмотреть, что данная квартира принадлежит Вам, а Вы выплачиваете бывшему компенсацию стоимости его доли в квартире.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поскольку данное соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то Вам необходимо двоим обратиться к нотариусу.

На основании такого нотариально удостоверенного соглашения будут внесены изменения в ЕГРН о переходе права собственности на квартиру с бывшего супруга на Ваше имя.

Однако, такой вариант решения проблемы возможен только при условии, что бывший супруг будет согласен на такие условия и добровольно заключит соглашение у нотариуса. Заключить такое соглашение будет возможно после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога с квартиры банком.

Денежные средства за долю бывшего супруга в квартире лучше передать в момент заключения этого соглашения под расписку, но Вы можете соглашением предусмотреть и рассрочку/отсрочку оплаты, если обе стороны будут согласны на это.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Единственный законный способ раздела общего имущества, приобретенного в период брака за счет общих доходов супругов является ее раздел. Раздел производится по правилам, предусмотренным ст.38 СК РФ, которое предъявляет требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе. Часть платежа, который произвел Ваш супруг — это и есть часть компенсации, которую Вы выплачиваете за неравноценный раздел, указав

Хочу заплатить ему за пол квартиры и чтоб квартира досталась мне.

В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ

… В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

аналогичным образом такая компенсация может быть предумотрена и в соглашении.

При невозможности прийти к соглашению, раздел производится в судебном порядке.

Брачный договор после расторжения брака уже не заключить. (см. п.1 ст.41 СК РФ).

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

30.08 разводимся. 1.09 он гасит ипотеку полностью

 В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для минимизации издержек, Вы вправе заключить соглашение о разделе общего имущества. Стоимость такого соглашения не будет превышать 20.000 рубле.