Чтоб было дешевле и по 10 раз не платить различные госпошлины

В браке куплена квартира в ипотеку, 30.08 разводимся. 1.09 он гасит ипотеку полностью. На словах договариваемся, что когда продадим квартиру я ему половину за ипотеку должна. Он один собственник на протяжении 4 лет.

Хочу заплатить ему за пол квартиры и чтоб квартира досталась мне. Как правильно сделать и поступить. Чтоб было дешевле и по 10 раз не платить различные госпошлины.

, Мария Иванова, г. Москва
В браке куплена квартира в ипотеку, 30.08 разводимся. 1.09 он гасит ипотеку полностью. На словах договариваемся, что когда продадим квартиру я ему половину за ипотеку должна. Он один собственник на протяжении 4 лет. Хочу заплатить ему за пол квартиры и чтоб квартира досталась мне. Как правильно сделать и поступить. Чтоб было дешевле и по 10 раз не платить различные госпошлины.

 Добрый день!

 Вы можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, которым предусмотреть, что данная квартира принадлежит Вам, а Вы выплачиваете бывшему компенсацию стоимости его доли в квартире.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поскольку данное соглашение о разделе общего имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то Вам необходимо двоим обратиться к нотариусу.

На основании такого нотариально удостоверенного соглашения будут внесены изменения в ЕГРН о переходе права собственности на квартиру с бывшего супруга на Ваше имя.

Однако, такой вариант решения проблемы возможен только при условии, что бывший супруг будет согласен на такие условия и добровольно заключит соглашение у нотариуса. Заключить такое соглашение будет возможно после погашения ипотеки и снятия обременения в виде залога с квартиры банком.

Денежные средства за долю бывшего супруга в квартире лучше передать в момент заключения этого соглашения под расписку, но Вы можете соглашением предусмотреть и рассрочку/отсрочку оплаты, если обе стороны будут согласны на это.