Если да, то они вернут его потом?

Добрый день, у меня на руках исполнительный лист на ООО, не хочу подавать его приставам, хочу сама узнать счета в банке, нужно направить для этого заявление в налоговую по месту нахождения должника? а им нужен оригинал исполнительного листа? если да, то они вернут его потом?

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Вы можете обратиться в любую территориальную налоговую в стране с оригиналом исполнительного листа. Вам из общей базы выгрузят сведения о счетах должника.

Также Вы можете выслать скан исполнительного листа в налоговую по месту нахождения должника, налоговая сделает запрос в суд чтобы установить подлинность листа, из суда придет ответ и вам пришлют сведения о счетах

Также Вы можете самостоятельно обратиться в разные крупные банки в надежде найти тот банк, где у организации находятся счета.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете, как взыскатель, направить самостоятельно исполнительный лист в банк.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»  Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Вы должны направить оригинал исполнительного листа.

После исполнения требований по исполнительному производству банк вернет исполнительный лист.

Если Вы ранее не подадите заявление о возврате исполнительного листа ( в таком случае удержание производится перестанет).

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, про банк я знаю, вопрос был о налоговой. Чтобы узнать счета нужен оригинал или копия ИЛ

В соответствии со тс. 69. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений. Обязанность по предоставлению оригинала исполнительного листа не возлагается, налоговый орган не принимает оригинал исполнительного листа, не установлена процедура возврата исполнительного листа налоговой. Поэтому  предоставьте копию исполнительного листа.