Создать документ - соглашение или договор

Создать документ - соглашение или договор.

Объектом недвижимого имущества (нежилое помещение) в равных долях (общая долевая собственность) владеют два физических лица.

Одно из которых занимает у другой стороны (совладельца) денежные средства сопоставимые со стоимостью 1/2 доли нежилого помещения. Стороны устно договариваются, что в случае несвоевременного возврата, другая другая сторона вправе распоряжаться по своему усмотрению долей другого, в том числе с возможностью сдачи в аренду и продажи (для чего сторона заемщик обязуется сделать доверенность нотариальную об этом). Факт передачи наличных средств договариваются оформить расписками.

Необходимо разработать документ (соглашение, договор, и т.п.), содержание которого предусматривает вышеуказанные условия. Дополнительные сведения готов предоставить в ходе отдельных уточнений или вопросов.

Уточнение от клиента
1. Нужен договор аренды на 11 месяцев2. к нему нужен договор аренда нежилого помещения на 5 лет (форма) который стороны обязуются заключить по итогам 11 месяцев первого договора3. Объект — нежилое помещение пренаддежит на праве общей долевой стобтсвенности 2 физ лицам (соответственно сторона арендодатель 2 физ лица), при этом одно физ лицо сделало доверенность на право подписания договора (скан- доверенность могу дополнительно загрузить)1.1. Договором долго быть предусмотрено, что необходимая перепланировка, реконструкция и т д производиться на основании разработанной в установленном порядке документации (проектной, технической и т.д.) которую выполнение арендатор и согласовывает с арендодателями и исполнительными органами власти1.2. Условия оплаты: первые 6 месяцев (с 15.01.2023) оплата не взрывается, оставшиеся 5 месяцев из расчета 600 рублей квадратный место в месяц.1.3. С 01.12.2023 заключается договора на 5 лет с регистрацией в росреестре и цена по договору 1000 рублей за метр1.4. Договор на 11 месяцев не регистрируетсяДополнительные: Ответственность за эксплуатацию, ремонт и иное несет арендатороплата всех услуг коммунальных, эксплуатационных, ТКО выполняет арендатор самостоятельно и в цену затраты не включеныналог 13% оплачивает за арендодателя Арендатор (выполняя требования налогового агента для физического лица)
, Максим, г. Сургут
Лариса Подгорная
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток! Думаю, в вашем случае необходимо оформлять договор займа, где указывать в качестве залога 1/2 долю в праве собственности на нежилое помещение.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

Согласен с коллегой, что лучшей защитой будет заем с регистрацией ипотеки на долю в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в качестве обеспечения, так как простой договор не лишит должника возможности распоряжаться своей долей.

Но если Вы ему доверяете в том, что такой распорядительной сделки не будет, то можно обойтись и простым договором/соглашением.

Максим, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Всего доброго!