В отделе КДН секретарь комиссии несмотря на доказательства, что комендантский час не был нарушен, все равно

В 22:50 к группе подростков (по 17 лет) во дворе, в 4 минутах ходьбы от дома, подошел наряд полиции, рядом с ними стояло пиво, всех забрали в отдел. Пока ждали машину и стояли с сотрудниками полиции, то уже стало 23 часа, и с отдела в КДН отправили информацию о якобы нарушении коммендантского часа + протокол о распитии пива. Мед. освид-е не проводилось, и не предлагалось, права не разъяснялись, протокол переделывался так как изначально сотрудники не вписали время, также время доставки в отдел в рапорте отличается от реального, задержание они пишут в рапорте ОКОЛО 23, есть звонки родителям и в отдел, подтверждающие что время не верное. Информация к КДН направлена через 2 недели, а протокол который переделывался вообще через 3. В отделе КДН секретарь комиссии несмотря на доказательства, что комендантский час не был нарушен, все равно составила протокол о его нарушении, притом в протоколе написано что он составлен от лица другого человека - инспектора, которого в кабинете вообще не было, оригинал протокола секретарь не подписала, а подписала только ксерокопию, после того как спросили где подпись. Является ли все выше перечисленное основанием для обжалования в суде обоих протоколов и постановлений если они будут вынесены (комиссии еще не было)

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина,

Протокол об административном правонарушении не подлежит обжалованию. Обжаловать возможно постановление, которое будет вынесено по результатам рассмотрения материалов по данным административным правонарушениям.

Материалы, в том числе и протоколы, будут рассмотрены Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, будет принято решение о привлечении (или нет) к административной ответственности по:

— ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом).

— ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Также, вероятнее всего, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав примет решение о проведении индивидуально профилактической работы в отношении несовершеннолетних правонарушителей (учет в ПДН).

Данное постановление комиссии о проведении индивидуальной профилактической работы возможно обжаловать в порядке, предусмотренном гл. 22 КАС РФ (подается административное исковое заявление).

Постановления об административных правонарушениях подлежат обжалованию в порядке ст. 30.3 КоАП РФ (жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления).

По поводу того, что Вы написали в части оформления протоколов — все данные нарушения следует довести до комиссии при рассмотрении указанных материалов.

Однако, следует учесть, что по существенным и несущественным недостаткам протоколов есть разъяснения в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52681/

Таким образом, несущественные недостатки протокола — те которые могут быть восполнены при рассмотрении дела, в том числе и нарушение сроков его составления. Такие недостатки не препятствуют рассмотрению дела об административном правонарушении.

Желаю удачи,

Мед. освид-е не проводилось, и не предлагалось, права не разъяснялись, протокол переделывался так как изначально сотрудники не вписали время, также время доставки в отдел в рапорте отличается от реального, задержание они пишут в рапорте ОКОЛО 23, есть звонки родителям и в отдел, подтверждающие что время не верное.

Смотреть надо, что написали в протоколах.

Мед. освидетельствование по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ не проводится, достаточно зафиксировать факт распития алкоголя в запрещенном федеральном законе месте.

Неразъяснение прав — существенный недостаток протокола. Однако, предположу, что в протоколах стоят подписи лиц, в отношении которых они составлены — в том, что права разъяснены, то есть документально протоколы оформлены правильно (вероятнее всего).

По времени — указываете комиссии об этом при рассмотрении материалов (что ночное время еще не наступило).

Доведите все эти факты до комиссии при рассмотрении дел, заявляйте, что протоколы составлены с определенными нарушениями, недостатки являются существенными. Ночное время для несовершеннолетних определено неправильно, права не разъяснялись, точное время задержания — не указано.

Если все равно постановление будет не в Вашу пользу — используете указанные нарушения при обжаловании постановлений.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
вместо ст. 5.35 КоАП РФ там закон спб идет где штраф от 1 до 3 тыс непосредственно с подростка
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Карина, доброго времени!

Так как вы заказали опцию, мнение двух юристов, выскажу свое мнение:

Является ли все выше перечисленное основанием для обжалования в суде обоих протоколов и постановлений если они будут вынесены (комиссии еще не было)

Протоколы об административном правонарушении не подлежат обжалованию.

Можно обжаловать постановления и высказывать свои возражения, давать пояснения по существу вопроса.

Согласно КоАП РФ Статья 30.1. «Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении», установлено, что постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано.

В данной норме, указаны лица, которые имеют данное право, они указаны в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ.

Порядок составления протокола установлен КоАП РФ Статья 28.2. «Протокол об административном правонарушении».

Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, указаны в КоАП РФ статья 28.3.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если будет установлено, что протокол составлен неправомочным лицом или материалы административного правонарушения оформлены не верно, суд должен вернуть такие материалы обратно лицу, которое их оформляло:

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, судье необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

С уважением.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, забыла про важный момент: в отделе подростку сказали не говорить что работает: якобы «ты что хочешь чтобы на работу все это пошло?!» он растерялся и под давлением согласился. Он подрабатывает официально 3 дня в неделю, на хорошем счету там и могут дать хорошую характеристику, как ее теперь предоставить на комиссию если полицейские написали что не работает? Спасибо

Можно предоставить характеристику, что работает. Это в плюс. Мало ли что они там написали и он согласился. Ничего страшного. Ему это в плюс.