Или в данной иерархии внуки являются первоочередными?

Вечер добрый. Вопрос по очереди наследованния . Не совсем понимаю цепочку очередных. Есть наследство бабушки. Мужа, детей, братьев и сестер живых нет.

Нас было три внука. И по логике 3-е наследников. Но один из внуков умирает. Но у умершего внука трое детей.

Вопрос. Имеют ли права на наследство трое детей ( правнуков) на равне с внуками. Или в данной иерархии внуки являются первоочередными ?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Имеют ли права на наследство трое детей ( правнуков) на равне с внуками. Или в данной иерархии внуки являются первоочередными ?

В принципе да, имеют такое право, но  с учётом следующих особенностей.

Но один из внуков умирает.

Тут, важное значение имеет момент смерти такого наследника- до или после смерти наследодателя. В зависимости  от этого, наследование будет осуществляться по праву представления(наследуют только правнуки), или в порядке перехода права на наследование (наследуют все наследники первой очереди(не только правнуки)).

Если кратко, то так.

Галина, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате.