Вопрос следующий: если я оформлюсь как самозанятый, сохраню ли я свою пенсию по инвалидности от Государства и доплату от Москвы?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, москвич, получаю пенсию по инвалидности, установленную Государством, а также доплату от Москвы. В настоящее время, возможно, возникнет необходимость зарегистрироваться как самозанятый. Вопрос следующий: если я оформлюсь как самозанятый, сохраню ли я свою пенсию по инвалидности от Государства и доплату от Москвы?

, Романов Геннадий, г. Волгоград
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По федеральному закону о самозанятых самозанятость никак не влияет на индексацию пенсии, любые льготы и компенсации.

Поэтому вам можно смело заниматься своим делом без страха потерять пенсию по инвалидности.