Мог ли рабочий одновременно представлять обе фирмы, по трудовому законодательству?

Здравствуйте! Пришел ко мне домой работник от ООО Водомер для поверки водосчётчика. По вызову, т к кончался срок действия предыдущей поверки. Составил акт о выполненной работе и выдал кассовый чек о принятии денег за работу от вышеуказанной ооо

И тут же выписал акт о нарушении целостности пломбы на узле водосчётчика. Но уже как контролёр "Крводоканала". Мог ли рабочий одновременно представлять обе фирмы, по трудовому законодательству? Человек может работать на основной работе и по совместительству , причем по совместительству в свободное от основной работы время. Могу ли я на таком основании оспорить присутствие в моем доме контролёра водоканала, т к на основании акта им составленным и мною подписанным меня оштрафовали за нарушениие целостности пломбы

Уточнение от клиента
Можно ограничиться ответом к какому роду специалисту в юриспруденции мне необходимо обратиться
, Владимир, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При совмещении человек работает по другой должности в течение рабочего дня без отрыва от основной работы. Оформляют совмещение дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом (ст. 60.2 ТК РФ).

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте, Владимир! Как видно из Вашего вопроса, приходивший работник оказался работником двух разных организаций. Действительно, согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Однако, трудовые отношения — это отношения между работником и работодателем, третьих лиц здесь быть не может. Нарушение трудового законодательства здесь есть. Это дело трудовой инспекции. Тем не менее, факт нарушения зафиксирован. Оспорить факт нарушения пломбы, к сожалению, вряд ли получится. Единственное, что возможно — это сообщить проверяющей организации, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию, чтобы она провела проверку соблюдения трудового законодательства. Всего доброго.