Скажите, пожалуйста, как подключение монетизации может сказаться на получении льготы (100% возврат коммунальных услуг) и на последующей пенсии?

Добрый день! Я учитель. На Яндекс-Дзене веду свой блог. Скажите, пожалуйста, как подключение монетизации может сказаться на получении льготы (100% возврат коммунальных услуг) и на последующей пенсии? Спасибо!

, Марина, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы зарегистрированы как самозанятый?

К сожалению, Пенсионный фонд РФ рассматривает выплаты в интернете, в том числе монетизацию на Яндекс дзене как доход.

Поэтому риск того, что Ваш доход на дзене повлияет на получение льгот, пособий и пенсии очень велик.

Поскольку при начислении субсидии по коммунальным услугам, учитываются все виды заработка, Ваш доход на дзене будет суммирован с иными доходами (зарплата).

Если окажется, что Вы все ещё тратите на оплату коммунальных услуг больше определенной доли своего дохода, льготу не аннулируют. А если доля допустимых расходов на оплату ЖКУ изменится, Вас могут лишить субсидии

По поводу пенсии: если Вы как самозанятый, будете добровольно платить за себя страховые взносы, то размер пенсии от этого только увеличится