Здравствуйте
сли я сейчас поступаю в платную аспирантуру, то распространяется ли на меня отсрочка по мобилизации или нет? В указе президента есть фраза "… получающим образование соответствующего уровня впервые"
Будет
Если ранее вы образование не закончили с дипломом — то будет.
Есть разъяснения минорбнауки на эту тему
minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/
Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?
Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.
главное
1. образование этого уровня идет впервые
2. очная или очно- заочная форма
3. гос. аккредитация у вуза или колледжа
Вопрос регулируется 2 указами
Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и изменения в него в Указе Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712
вуз или колледж может быть негосударственным
Указ 664 установил, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020
Потому что отсрочка дается 1 раз НА КАЖДЫЙ уровень образования.
Статья 10 в п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установила, что В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
новые изменения от 05.10 в приказе 712 этот момент не изменили, но теперь туда включили даже частные учебные заведения, но тоже с гос аккредитацией.
Отсрочку для аспирантов ввел именно Указ Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001
2 вопрос — Если я поступлю в колледж на программу с гос.акредетацией но на платной основе, то действие отсрочки тоже распространяется?
тоже самое
если ранее вы не получали- именно до диплома средне специальное образование
правильно ли я понимаю что ВУЗы или колледжи должны быть только государственные. Частные ВУЗы и частные колледжи, даже если у них есть программы с гос.акредетацией под действия указа не попадают.
частные тоже попадают- опять же- если есть гос аккредитация — см указ 712
Там указано про аккредитацию, остальное не играет роли, частный вуз или государственный