Какая мера ответственности?

Мой молодой человек сегодня сбил 2 пешеходов( у девушки перелом лодыжки, у парня -сотрясение).Дело происходило на регулируемом перекрестке. Автомобиль совершал левый поворот на зеленый сигнал светофора. А парочка решила перебежать перекресток по диагонали( вне пешеходного перехода) и на красный свет для пешеходов. Скорую и ДПС вызвали сразу. Ребята сказали, что сами виноваты, т.к. не думали что- кто-то поедет налево... Сказали, что претензий не имеют, но никакое заявление не писали,т.к. их увезли в травмпункт. Инспекторы ГИБДД отметили нарушение моим парнем правила левого поворота и зафиксировали выед на встречку.Какое наказание ждать? Грози ли уголовное ответсвенность или все обойдется лишением прав и штрафом?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Екатерина! уголовная ответственность предусмотрена лишь за
нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. если причинен вред средней тяжести или еще более легкий вред здоровью, то за это предусмотрена административная ответственность. какая именно — зависит от вида правонарушения, который будет установлен.

Статья 12.24 КоАП. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
степень тяжести причиненного вреда здоровью будет устанавливаться учреждением судебно — медицинской экспертизы