Я ехал на такси из аэропорта В питере на жд вокзал При посадки я спросил цену он мне ответил по таксометре ну и

Добрый ночи.

У меня приключилась такая ситуация.

Я ехал на такси из аэропорта

В питере на жд вокзал

При посадки я спросил цену он мне ответил по таксометре ну и я без всякого ну раз по таксометре поехали такси оказалось люкс ну я думал выйдет чуть дороже чем обычно так как по яндекс такси было 700 р ну думал максимум 1500 в итоге он в конце поездки пихнул прайс лист и показал по счетчику 5900 я конечно же оплатит так как времени не было спорить но взял чек

Могу ли я привлечь организацию по статье мошейнечество

, Андрей Голубятников, г. Мурманск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет привлечь за мошенничество не получится. Тут гражданско-правовые отношения. Кроме того, факт того, что оферта (условия устного договора) не соответствовала Вашим ожиданиям, придется доказать.

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Однако, если Вы считаете, что цена за проезд была установлена не правомерно, то можете обратиться в адрес перевозчика с претензией о возмещении неправомерно взятой за проезд суммы, если претензия не будет удовлетворена, то можете обращаться в суд.

В суде уже придется доказывать свою правоту на основании ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если честно, то шансов доказать завышение тарифа в данном случаи, практически нет, а тем боле то что Вас ввели в заблуждении относительно цены.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается уголовного состава по 159 УК РФ Мошенничество.

Объективная сторона мошенничества заключается в завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Мошенничество может быть совершено только в отношении дееспособного лица, которое по своей воле передает имущество либо право на него виновному.

Источник: https://stykrf.ru/159

Если Вы не согласны с ценой поездки, попробуйте написать претензию в адрес юридического лица, но не думаю, что для Вас исход будет положительным.

С уважением, Дарья Алексеевна