Что тут можно сделать, уже без их участия?

Один из супругов умирает ( муж. ) 2010 года не оставив завещание. По закону все наследниками первой очереди являются : его жена, несовершеннолетняя дочь и сын и его мама. Жена и дети оформили на себя свидетельство о праве на наследство по закону, которое подтверждает возникновение права на 1/4 долю наследства. Конкретнее на земельный участок , а также второй на жилой дом .

Мать ( погибшего мужчины ) в свою очередь ничего не оформляла и после своей смерти завещала всё своей дочери ( сестра погибшего мужчины ) . После этого ничего не оформляют и не делают. Имея в наличии только право на наследство ( подтверждаемое законом) и завещание от матери к дочери, всё !

Прошло 12 лет, дети уже совершенно летние, в наличии всё имеют ( документы) , у сестры погибшего по прежнему ничего нет ( просто не хотят делать ничего, но и отдавать тоже не собираются) . Что тут можно сделать, уже без их участия?

Уточнение от клиента
Мама погибшего вступила в право на наследство, а после её смерти — её дочь.
Уточнение от клиента
На сколько нам известно они просто написали заявления у нотариуса о принятии наследства и все. Свидетельства о праве на наследства у них нет.
Уточнение от клиента
В данном случае, я выступаю в качестве сына погибшего. Меня интересует, могу ли я принять в свою долю — часть умершей бабушки (матери отца) — так как у нее не было свидетельства о праве собственности.
Уточнение от клиента
Если бабушка имеет право наследовать что то, но свидетельства у нее на руках нет и права, соответственно распоряжаться этим имуществом — тоже. Сейчас она умерла. Значит, мы должны обратиться в суд, где признать долю дочери (сестры отца) незначительной, выплатить ей компенсацию и оформить всё на себя? Бабушка в доме не проживала, за неуплату ей отключили коммунальные услуги в свое время. Им всё равно было на это имущество.
, Максим, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим!!!

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ под способами принятия наследства понимается:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества;

произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя

Таким образом, если мама не подавала заявление нотариус и фактически не вступила в наследство перечисленными способами, то она не считается принявший наследство и, соответственно, она не могла передавать имущество по завещанию

1. Мать ( погибшего мужчины ) в свою очередь ничего не оформляла и после своей смерти завещала всё своей дочери ( сестра погибшего мужчины ). После этого ничего не оформляют и не делают.
2. Мама погибшего вступила в право на наследство, а после её смерти — её дочь.

Эти два факта противоречат друг другу, уточните пожалуйста, вступила мама в наследство или нет, и если вступила, то каким способом?

После этого ничего не оформляют и не делают

Вы меете в виду не осуществляют государственную регистрацию права собственности на свою долю?

Максим
Клиент, г. Москва
На сколько нам известно они просто написали заявления у нотариуса о принятии наследства и все. Свидетельства о праве на наследства у них нет.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дочери в суд и доказывать что мама приняла наследство фактически 12 лет назад после смерти сына.

И естественно открыть после мамы наследственное дело в срок до 6 месяцев со дня смерти у нотариуса,

 Ст 1153 ГК РФ.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам всё равно в суд идти. Даже если никто ничего не получил у нотариуса из наследников.  Просить чтобы суд запросил наследственное дело у нотариуса. И ставить вопрос о признании за вами права собственности на наследство по закону. Ставить вопрос об установлении факта принятия наследства вам не надо раз мама подала нотариусу во время заявление о вступлении в наследство.

Если мама подала заявление о вступлении в наследство до смерти нотариусу, то суд за ней право на долю во всех случаях признает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Из п.4 ст.1152 и ст.1153 ГК РФ следует, что наследник совершивший действия по принятию считается правообладателем имущества наследодателя с даты открытия наследства независимо от регистрации прав в ЕГРН.

Из Вашего вопроса представляется, что мать погибшего или обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства или приняла его фактическими действиями, но до конца процесс не довела, свидетельство о праве на наследство не получила, остальные же наследники все оформили.  Если так, то права остальных наследников никак не нарушаются, и вопрос о том, как дооформить наследство, перед ними в принципе не возникает.

Если же мать не обращалась к нотариусу и действий по фактическому принятию не совершала, то принявшие наследство могут обратиться к нотариусу, чтобы нотариус прирастил непринятую долю в соответствии с п.1 ст.1161 ГК РФ

В данном случае, я выступаю в качестве сына погибшего. Меня интересует, могу ли я принять в свою долю — часть умершей бабушки (матери отца) — так как у нее не было свидетельства о праве собственности.

 нет, так как неполучение свидетельства не говорит о том, что наследство не принято. достаточно того, что мать обращалась к нотариусу с заявлением о принятии.

Если бабушка имеет право наследовать что то, но свидетельства у нее на руках нет и права, соответственно распоряжаться этим имуществом — тоже. Сейчас она умерла.

Не имеет право наследовать, а унаследовала.

 Значит, мы должны обратиться в суд, где признать долю дочери (сестры отца) незначительной, выплатить ей компенсацию и оформить всё на себя? Бабушка в доме не проживала, за неуплату ей отключили коммунальные услуги в свое время. Им всё равно было на это имущество.

Такой вариант возможен, но разъяснения на эту тему за рамками изначально заданного вопроса. При необходимости можете обратиться по вопросу в рамках индивидуальной консультации в чат

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Подача заявления нотариусу о принятии наследства как раз и является необходимым действием для его принятия в силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ. То есть мать мужчины наследство приняла. Свидетельство о праве на наследство по закону она могла получить в любое время (срок ограничен 6 месяцами только на подачу заявления).

Теперь ее дочери (сестре погибшего) нужно получить свидетельство о праве на наследство на имя мамы, с ним прийти к своему нотариусу, который ведет наследственное дело по имуществу мамы, и показать, что есть такое имущество, которое должно войти в состав наследства.

просто не хотят делать ничего, но и отдавать тоже не собираются). Что тут можно сделать, уже без их участия?

 Если жена и дети живут в доме и пользуются участком, можно обратиться в суд с иском о признании доли сестры незначительной на основании ч. 3 ст. 252 ГК РФ, прекращения ее права собственности с выплатой компенсации. Нужно доказать, что совместное пользование невозможно, а сестра не имеет интереса в пользовании объектами.

В данном случае, я выступаю в качестве сына погибшего. Меня интересует, могу ли я принять в свою долю — часть умершей бабушки (матери отца) — так как у нее не было свидетельства о праве собственности.

 Если у нее было завещание на имя дочери по всему имуществу, Вам как внуку наследовать нечего. Не было бы завещания, Вы бы в силу ч. 2 ст. 1142 ГК РФ наследовали по закону по праву представления. Но бабушка распорядилась своим имуществом иначе, руководствуясь ст. 1119 ГК РФ.

Про «вместо бабушки» мы вообще не говорим: она наследство приняла надлежащим образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим!

Вы сами пишите, что после смерти отца было открыто наследственное дело нотариусом. Все четверо подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получили только трое из четверых. Мать умершего сына написала завещание, в котором завещала все свое имущество своей дочери — сестре умершего.

Мать (бабушка) умерла. Ее дочь после смерти обратилась к нотариусу и открыла после смерти своей матери наследственное дело, написав заявление. Таким образом она приняла наследство на сегодняшний день.

Свидетельство о праве на наследство ей получать не обязательно.

9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство,принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется  заявление о принятии наследства

мы должны обратиться в суд, где признать долю дочери (сестры отца) незначительной, выплатить ей компенсацию и оформить всё на себя?

Вы конечно можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/4 доли, которую унаследовала дочь бабушки по ст. 252 ГК РФ. Но вам нужно будет доказать, что у дочери есть иное жилое помещение, она не нуждается в этой 1/4 доли, не заинтересована в ее использовании, а так же перед подачей такого иска нужно будет провести оценку имущества и посчитать стоимость 1/4 доли с внесением ее стоимости сразу на депозит суда.