В какой суд подавать мне иск, на какие законы ссылаться при его заполнении?

Здравствуйте, такая проблема, купил авто после дтп, по техническому минимуму она не прошла бы регистрацию в ГИБДД, естественнл начал ее востанавливать сам, заказы с авито, пересылки и фотографии процесса ремонта есть. Обьявление о продаже с вин номером и гос номером есть. Переписка с продавцом есть, где указанв даты и время. Договор собственно ручно составленный есть. Обращался к приставам, просил снять арест, отказ. Потому что наложили арест из-за неуплаты налогов. Денег на юристов нет, в моем городе 60000 это сумма довольно внушителтное, авто в кредите, второй кредит позволить не могу, поэтому решил отстаивать свои права сам. В какой суд подавать мне иск, на какие законы ссылаться при его заполнении? Мне надо будет подавать иск в своем городе или придеться ехать в другой город, ятобы оспорить своя права и уже судиться с судом, что вынес решение на арест имущества? Ответяик в данном случае должник и налоговая, если налоговая, то какая именно, как определить, номер решения суда возможно найти по фамилии и участку суда? Помогите. Отправлю больше фотографий в переписке.

Уточнение от клиента
Наложили арест в процессе ремонта, поехал ставить на учет, а на ней арест от 12.10.22 на бывшего владельца.
, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

Согласно ст. 442 ГПК РФ:

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Иск подается в районный суд по месту жительства (месту нахождения) одного из ответчиков.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».