Я должна 30 дней ходить на работу?

Здравствуйте.Отработала ровно год. Работодатель не подписывает заявление на отпуск.Графика отпусков нет.Упорно игнорит.Обратилась в прокуратуру с заявлением.Срок рассмотрения 30 дней, там сказали.Каковы мои действия?Я должна 30 дней ходить на работу?На отпуск я написала с 23.12.С какого числа после того, как придет с проверкой прокуратура, работодатель обязан мне предоставить отпуск. И как он мне начислит его, если у нас бухгалтер одна я, а в меня уже нет ни сил, ни желания с ним работать.

, Татьяна, г. Вологда
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.
Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы.

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через интернет ресурс), а также в суд.

К сожалению, если вы не хотите уходить(увольняться) с работы, то вы должны ходить на работу, пока вам официально не разрешат уйти в отпуск. Либо же написать заявление об увольнении и отработать положенное врем (2 недели) и уволиться.