Кто считается близким родственником вступающим в наследство родная внучка или родной брат бабушки?

Здравствуйте! Жила семья из трёх человек , муж , жена и сын ! У сына родилась единственная дочь ! Но в скором времени вся семья умерла , осталась только несовершеннолетняя внучка ! Последней умерла бабушка ! У этой бабушки есть брат ! Кто считается близким родственником вступающим в наследство родная внучка или родной брат бабушки ?

, Олеся, г. Тюмень

Добрый день!

Вкучка будет наследовать за бабушкой.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследником первой очереди бабушки был бы ее сын, отец внучки, если бы был жив на момент смерти бабушки. Поэтому за сына по праву представления за бабушкой наследует ее внучка.

Брат бабушки в соответствии со ст. 1143 ГК РФ является наследником второй очереди и призываться к наследованию может при отсутствии наследников первой очереди, которые в данном случае есть.